Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать стулья для кухни

imagesВыбрать подходящие стулья для кухни не так уж просто, ведь они должны одновременно отвечать нескольким требованиям: быть удобными, легко переносить действие влаги, без проблем мыться и хорошо вписываться в интерьер. Рассмотрим, на что же конкретно нужно обратить внимание при покупке.

Материал

Для кухонь предлагаются самые разнообразные стулья из дерева, пластика и металла. Самыми прочными считаются металлические стулья, впрочем, и изготовленные из натуральной древесины не уступают им, но важно учесть, что дерево должно быть обработано специальными средствами для защиты от действия влаги. Пластиковые стулья не такие надежные, но зато отличаются маленьким весом, их очень просто переносить.

Стулья с обивкой более удобны, так что если вы любите долгие посиделки на кухне в кругу семьи или близких друзей, лучше взять мягкие. Само собой, обычная текстильная обивка в этом случае не подойдет, так как ее трудно мыть. Подойдет кожа, кожзам или специальная ткань с водоотталкивающим покрытием.

Размеры и форма

Если у вас стандартное телосложение, смело берите обычные стулья с глубиной сиденья 40-45 см и шириной около 50 см, на них будет комфортно сидеть. Если сидение твердое, желательно, чтобы край его был закругленным, тогда не будут пережиматься сосуды на ногах и не возникнет дискомфорт от длительного сидения.

Помните, что наиболее правильными с точки зрения здоровья считаются стулья, при сидении на которых ваши ноги образуют в коленях угол в 90 градусов.
Если у вас небольшая кухня, обратите внимание на ножки стула, они не должны быть широко расставлены, чтобы этот предмет мебели не занимал у вас полкухни. Правда, такие стулья более устойчивы и надежны.
Спинка в идеале должна быть слегка вогнутой в районе поясницы, тогда на таком стуле будет наиболее комфортно сидеть.

Оформление

Как выбрать стулья для кухни

Зачастую стулья покупают в комплекте со столом, но если вы приобретаете их отдельно, обратите внимание, чтобы они соответствовали общему оформлению комнаты как по цвету, так и по стилю и материалу. Для кухни, оформленной в классическом стиле, подойдут деревянные стулья, а если вы поклонник современных стилей, вроде модерн или хай-тек, приобретите металлические или даже пластиковые.

Рынок мебели предлагает сейчас огромное количество моделей, так что вы непременно сможете подобрать для своей кухни подходящие стулья, соответствующие всем вашим требованиям.

5/5 - (1 голос)