Например: как поклеить обои своими руками

Преимущества и недостатки рулонных штор

рулонные шторыВ последнее время многие тканевые виды драпировок на окна заменяются более практичными рулонными шторами. По функциональности они вполне способны заменить обычные шторы, но при этом имеют гораздо больше дополнительных преимуществ.

По сути, римские шторы это немного измененные по конструкции и материалам жалюзи. Простые при управлении, универсальные или наиболее подходящие к интерьеру рулонные шторы от Светлов, легко крепятся и вполне компактны.

Преимущества

Рулонные шторы имеют два вида конструкций: «мини» – крепится на каждую фрамугу окна отдельно, «рулонно-кассетная» – представляет собой карниз, в который скручивается штора. Не зависимо от вида крепления, рулонные шторы имеют существенные преимущества перед другими видами оконных драпировок:

  1. Легкость в эксплуатации и уходе позволяет оформить окна не только в жилом помещении, но и на балконе/лоджии, или оформить дверной проем.
  2. Фиксация штор на любой высоте. Так можно «спрятать» от солнца комнату, но оставить его для цветов на подоконнике.
  3. Возможно сочетание с традиционными занавесками или тюлем, сочетать их в зависимости от стиля и дизайнерской направленности помещения. Причем в дневное время их можно сворачивать и прятать , например под ламбрекен, в ночное же время опускать, полностью закрывая окно.
  4. Бесконечное множество вариаций рисунков, цветов, принтов, вплоть до корпоративной символики, фотографий, оттенков.
  5. Существование различных пропиток, например, «зеркальная». Она способна отражать солнечные лучи от поверхности. Можно подобрать шторы с пропиткой от выгорания, от статического электричества, с антибликовым действием или теплоизоляционным. Все это даст наиболее легкий уход любым средством для чистки обычной мебели или пылесосом.
  6. Возможность влажной уборки.
  7. Различные варианты управления – шнур, электропривод, пружинный механизм. Все дополнительные элементы защищены крышками аналогичного со шторами цвета. Поэтому пыль и посторонние частицы не попадают в механизм.
  8. Достаточно плотная ткань, из которой изготавливаются рулонные шторы, не дает выгорать мебели и предметам интерьера при попадании прямых солнечных лучей.
  9. Ткань может быть совершенно любой – шелк, хлопок, лен, полиэстер и т. д.

Недостаткишторы

Нечто не совершенно, и у рулонных штор также существуют свои недостатки:

  1. При наличие старых, не пластиковых окон, открывать форточку будет проблематично.
  2. У некоторых моделей механизм скручивания/раскручивания шторы может иметь слабую конструкцию и периодически ломаться.
  3. Существуют определенные стили интерьера (например, ренессанс, готический, барокко и т. д.) для которых рулонные шторы не подходят.

Практически все недостатки, возможно устранить, если выбрать надежную компанию производителя и рулонные шторы определенной формы.

5/5 - (1 голос)