Например: как поклеить обои своими руками

Как организовать конкурс – пошаговая инструкция

Как организовать конкурс – пошаговая инструкцияВы занимаетесь организацией конкурса профессионального мастерства или только задумались над этой идеей? Задача непростая, но результат того стоит. Для реализации планов вам предстоит освоить большой объём информации. Нужно узнать, как разрабатываются правила мероприятия, верно выбрать жюри, провести грамотную раскрутку конкурса. Разобраться в этих и многих других моментах вы сможете, прочитав эту статью.

Разработка правил конкурса

В первую очередь, нужно чётко понимать, что требуется от участников. То есть что они должны сделать, и каким должен быть результат их работы. Это необходимо для воплощения каких-либо идей, поиска интересных специалистов, а также пиара в профессиональной среде. Лишь только тогда можно начинать работу над созданием правил в целом.

В них обязательно должна быть указана следующая информация:

  • сроки проведения (этапы, если нужно);
  • описание условий (кому можно участвовать, количество призовых мест и так далее);
  • требования к представленной работе (максимально подробно);
  • порядок определения победителей.

При необходимости могут быть добавлены и другие пункты.

Выбор жюриКак организовать конкурс – пошаговая инструкция

«А судьи кто?» – такой справедливый вопрос зададут участники. Если вы давно вращаетесь в профессиональной сфере и ваше имя имеет вес, то члены жюри могут согласиться поработать бесплатно или за символическое вознаграждение, взамен получая пиар.

Иногда конкурс организуется крупной компанией. Тогда судейством могут заниматься её собственные сотрудники. Главное, чтобы председателем жюри стало авторитетное лицо с весомыми заслугами (директор, руководитель направления). Также можно предложить занять должности судей работникам из другой организации (при условии дружественных отношений между предприятиями).

Необходимо, чтобы жюри справлялось со своими обязанностями. Что делать, если с этим возникнут проблемы? Подумайте, кто может быть «на подхвате». Затем составьте резервный список и договоритесь с потенциальными членами жюри. Эти люди смогут выручить, если один из судей по тем или иным причинам откажется от участия.

Выбор призов

Приз – это, как правило, главная причина принять участие в конкурсе. Что может выступить в качестве подарка победителю?

  1. Деньги.
  2. Материальные ценности.
  3. Сертификат.
  4. Размещение информации в тематическом ТОПе, престижном рейтинге и так далее.

Фактически вознаграждение может быть любым. Всё, на что хватит фантазии и финансов. Главное, чтобы оно мотивировало участников.

Если в качестве приза вы выбираете материальные ценности, определитесь, откуда вы их возьмёте. Будет достаточно собственных ресурсов или придётся привлекать спонсоров в обмен на рекламу?

Продвижение

Чтобы конкурс был успешным, о нём должны знать. Иначе кто будет в нём участвовать? Раскрутка мероприятия очень важна! Методы продвижения могут быть разными. Они подбираются в зависимости от типа события, характера деятельности заказчика и других факторов. В частности, возможна реклама на таких площадках, как:

  • тематические издания;
  • выставки, семинары;
  • профессиональные форумы.

Если конкурс действительно стоящий, а призы заслуживают внимания, то будьте уверены, что эффект «сарафанного радио» не заставит себя долго ждать.

Определение победителей

Как организовать конкурс – пошаговая инструкция

Чтобы конкурс был честным, нужно определиться со следующим:

  • критерии оценки;
  • их равнозначность или неравнозначность;
  • голоса жюри будут равноценны или какие-то из них более важны.

Что дальше?

Когда победители известны, сообщаются результаты. Объявление должно произойти в заранее указанный день (не раньше и не позже) тем способом, который прописан в правилах. После организаторы связываются с призёрами и выдают обещанные призы. Те, в свою очередь, по желанию оставляют письменный отзыв о мероприятии или снимают видеоблагодарность.

Альтернативный вариант организации

Как видите, организация конкурса – задача довольно сложная. Она требует не только финансовых вложений, но и немало времени и сил. Координация всех процессов потребует полной занятости как минимум одного специалиста. Если вы не можете ни поручить это какому-либо сотруднику из своей компании, ни заняться мероприятием самостоятельно, а нанимать персонал по договору подряда не хочется – обращайтесь к нам.

На платформе STAROFDESIGN проводятся конкурсы для архитекторов, дизайнеров и декораторов. Работа с проектом – отличный шанс для компаний провести мероприятие, затратив минимум усилий. Организация и проведение конкурса профессионального мастерства на http://starofdesign.ru/organizers/ позволят избежать головной боли от продвижения события, подбора жюри, разработки условий. Оставьте заявку и начните свой путь к проведению увлекательнейшего события!

3.5/5 - (4 голоса)
3 комментария
  1. Тамила

    Добрый день! Меня интересует организация Конкурсов и чемпионатов.

  2. Шынар

    Добрый день. Меня интересует организация конкурса для детей а пределах моего района. Это должно быть что то креативное творческое и яркое. Тип о выявления уровня знаний или талантов или каких либо одаренных школьников

  3. Савельева Кира

    Добрый день. Как отчитываться перед налоговой за доход от конкурса?