Например: как поклеить обои своими руками

Как покрасить стены в квартире своими руками

покрасить стены в квартиреОдним из популярных современных вариантов оформления стен в доме является их покраска. Нанимать специалистов для этого вовсе ни к чему. Собственноручно покраска стен в квартире проводится легко, если знать основные правила подобных ремонтных работ и избегать распространенных ошибок.

Какой вид краски подойдет для покраски стен начинающему мастеру

От того, насколько правильно была выбрана краска, будет зависеть то, насколько ровно она ляжет на поверхность стен и какой срок прослужит. Одним из важных критериев при покупке правильной краски будет служить само помещение, которое будет оформляться. К примеру, в санузлах влажность воздуха всегда повышена, поэтому здесь целесообразно использовать масляную краску. В настоящее время в продаже представлено большое количество красящих веществ, используемых для ремонта. Каждая из красок имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать в процессе выбора.

  1. Водоэмульсионная краска. Эти вещества обладают хорошей устойчивостью к влажности воздуха, поэтому ее можно использовать для окраски стен и межкомнатных дверей в жилых помещениях. Краска хорошо сцепляется с любой поверхностью, через нее легко проходят водяные пары, что препятствует развитию грибка. Подбирать точный цвет в этом случае нет необходимости, в вещество можно добавить нужный краситель для получения точного оттенка. Стоит оговориться, что водоэмульсионная краска не подходит для помещений с неровными стенами, ведь она не перекроет даже самую небольшую погрешность поверхности. Краску не следует выбирать для использования в детской комнате, так как она неустойчива к механическим повреждениям.
  2. Акриловая краска. Акриловая краска несколько схожа с положительными характеристиками силиконовой при своей бюджетной стоимости. Этот вариант подходит для стен, где размер неровности не превышает 1 мм. Обычно для плотного цвета необходимо окрашивание в несколько слоев, что увеличит расход. Одной из разновидностей является декоративная краска, которая после полного высыхания приобретает интересную текстуру.
  3. Водно-дисперсионная краска. Это вещество для ремонтных работ выпускается на основе силикона, оно имеет прекрасное сцепление с любой поверхностью, а также не требует специальной подготовки стен. По мере засыхания, краска образует плотную пленку, которая способна скрыть неровности и погрешности размером до 2 мм. От механического воздействия покрытие не потрескается, не выгорит от прямых солнечных лучей, не отслоится при высокой влажности в помещении. Эти красители можно применять абсолютно в любой комнате.
  4. Алкидная краска. Этот состав веществ включает в себя разнообразные смеси, в основе которых используют лак или олифу. Обычно их называют эмалевыми, либо масляными. Стоимость такой краски самая низкая, поэтому ее нередко используют новички в самостоятельных ремонтных работах. К повышенной влажности алкидные средства имеют высокую устойчивость, то же самое можно сказать о механическом воздействии и выгорании на солнце – такие негативные факторы краске не страшны. Высокие декоративные качества достигаются за счет возможности выбора типа окрашенной поверхности – она может быть глянцевой или матовой. Чтобы разбавить эту краску, применяют специальный растворитель, который имеет крайне резкий запах, который долго не выветривается. Через определенный промежуток времени, поверхность, покрытая алкидной краской, начнет терять насыщенность цвета.

Перед выбором краски, следует ознакомиться с ее техническими характеристиками, к тому же, она должна обладать следующими показателями:

  • безопасность;
  • экологичность;
  • приемлемая стоимость;
  • быстрое время высыхания.

Если целью новичка в ремонтных работах стоит экономия, то с краской придется повозиться, ведь положительных характеристик в этом случае будет не так много. Чтобы сделать поверхность стен идеально ровными даже при отсутствии опыта их покраски, лучше выбирать красящие составы на основе плотного силикона.

Какой инструмент необходим для окрашивания стенинструмент для окрашивания стен

Чтобы самостоятельно качественно покрасить стены, необходимо запастись необходимыми инструментами, а именно:

  • кистью;
  • валиком;
  • губкой;
  • краскораспылителем.

Дополнительно может понадобиться шпатель, лоток для краски, малярный скотч, лестница, скребок для силикона, шпатель треугольной формы.

Зачастую те, кто ни разу не окрашивал стены, прибегают к помощи валика. Если стена гладкая, то шуба инструмента может быть с коротким ворсом, а вот для шершавых поверхностей лучше выбрать вор подлиннее. Обращать внимание нужно и на то, какое красящее вещество будет использовано. Для матовой поверхности применяется валик со средним ворсом.

Длина и форма ручки инструмента практически не имеет никакого значения (как в случае с покрытием потолка), можно выбрать ту, которой будет максимально удобно проводить ремонтные работы. Длина должна быть такой, чтобы можно было с легкостью добраться в самые труднодоступные места.

Чтобы обработать стены за батареей или над плинтусом в строительном магазине можно приобрести специальный компактный валик. Пенистую структуры шубки лучше не применять, так как после окрашивания на стенах будут образовываться пузырьки, а лопаясь, они оставят непривлекательные углубления.

Кисть используют для труднодоступных мест или небольшой площади поверхности. В современном дизайне нередко применяются декоративные разноцветные полосы, которые удобно оформлять с помощью небольшой кисти. Если выбрана краска на водной основе, то лучше взять инструмент с нейлоновым полиэфирным ворсом. Если же краска имеет растворитель в основе, то кисть должна быть только с натуральной щетиной, которая не оставит полосы на поверхности стены.

Идеи дизайна крашеных стен

Как покрасить стены в квартире своими руками

Крайне важным вопросом при оформлении стен в жилом помещении является выбор цветовой палитры. На первое впечатление от пространства влияет именно оттенок, а уже после этого человек обратит внимание на мебель и предметы декора. Окружающие цвета эффективно воздействуют на эмоциональное и психологическое состояние жильцов дома. По этой причине, в том или ином помещении подбирать цветовую гамму следует особенно внимательно.

Для зоны отдыха или спальни лучше выбрать спокойные, пастельные оттенки, они способствуют умиротворению. Немаловажно учитывать и размер комнаты. Светлые цвета визуально расширять небольшие пространства, а темные, напротив, сделают просторные комнаты более уютными. В настоящее время крайне модной тенденцией стало применение принципа «трех красок». Этот вариант представляет собой сочетание 3 цветов при покраске одной комнаты. Стоит понимать, что контрастные оттенки должны обязательно сочетаться.

Учитывать правила выбора оттенков краски следует в совокупности с выбором дизайна, исходя из функционального назначения помещений.

  • В современном дизайне покраска стен в спальне признана достаточно актуальной. Это покрытие абсолютно безвредно для человека и при этом максимально долговечно. Лучше отдать предпочтение светлому и равномерному покрытию по всей площади.

современный дизайн

  • Если нужно оформить стены в детской комнате, то здесь предпочтение лучше отдавать ярким оттенкам. Зачастую применяется желтый, оранжевый, розовый, голубой, зеленый или бежевый цвета. В этой комнате можно не ограничиваться на числе одновременно используемых оттенков. Нередко и сам ребенок проявляет интерес к выбору краски и ее нанесению.

стены в детской комнате

  • На кухне огромное количество времени проводит не только хозяйка, но и остальные члены семьи, поэтому к выбору оформления этого помещения нужно отнестись со всей ответственностью. Подсознательно теплые оттенки будут ассоциироваться с достатком и уютом в доме, а некоторые из них даже пробуждают аппетит.

краска стен на кухне

  • Если хочется ярких экспериментов, то лучшей комнаты в доме, чем гостиная, для этого не найти. В этом помещении будет прекрасно смотреться буквально любой оттенок, но только в том случае, если он будет сочетаться с предметами мебели и общей стилистикой дома.
декор стен гостиной комнаты
Идея для красивого дизайна гостиной
  • Покраска стен санузла и ванной комнаты должна основываться на главном факторе – краска должна быть обязательно влагоустойчивой. Обычно, поверхность красится там, где она не контактирует напрямую с водой, однако, современные лакокрасочные изделия позволяют в полном объеме заменить собой плитку. Для ванной можно смело выбирать самые холодные оттенки. Хорошо, если цвет будет максимально натуральным, природным.

5. Покраска стен санузла и ванной комнаты

Придерживаясь простых правил в грамотном оформлении интерьера с использованием краски, можно смело обойтись без услуг дорогостоящих дизайнеров.

Инструкция, как самостоятельно покрасить стены в квартире

На самом деле, покрасить стены в доме самостоятельно намного проще, чем это кажется на первый взгляд, даже если предстоит работа на больших квадратных метрах. Важно следовать пошаговому алгоритму действий и не допускать грубых ошибок.

самостоятельно покрасить стены в квартире

Начинать любые ремонтные работы следует с подготовки:

  1. Каждый кв.м стены следует очистить от старой шпатлевки, загрязнений или обоев. Обычно эту работу проводят с помощью шпателя.
  2. Перед покраской любую стену нужно выровнять. Под этим предусматривается заделка трещин, выемок или других деформаций.
  3. Перед покраской стены следует грунтовать. Лучше брать грунтовку с глубоким проникновением. Состав наносится на поверхность с помощью валика, кисти или распылителя, при этом на ней не должно оставаться потеков.
  4. Под покраску потребуется шпатлевка. Если стена кирпичная, то ее можно сразу шпатлевать, а вот если бетонная, понадобиться дополнительная капроновая сетка.
  5. Чтобы сделать стену идеально гладкой, по всей ее поверхности нужно пройтись мелкозернистой наждачной бумагой. Размер зерна 120-150 в этом случае будет достаточным.

Следует рассмотреть подробный процесс покраски стен с помощью валика:

  1. Подготовленный лоток наполняется выбранной краской. Именно из такого контейнера красящее вещество будет переноситься на поверхность стен. Лоток выполнен в специальной форме, который позволяет максимально эффективно окунать валик в краску. Наполнять контейнер слишком сильно не стоит, так появляется риск испачкать пол вокруг. Лоток можно приобрести в любом строительном магазине по демократичной цене. Применять подручные емкости не рекомендуется, так как это приведет к снижению качества покраски стен.
  2. Площадь применяемого валика следует хорошо пропитывать краской каждый раз, перед тем, как переносить ее на стену. Если поверхность нужно покрыть равномерно и плотно, жалеть красящего вещества не стоит.
  3. В этом деле нет места спешке. Каждый сантиметр нужно прокрашивать тщательно, несколько раз приходясь валиком по одному и тому же месту.

Чтобы нанесенный состав полностью и равномерно покрывал площадь стен, потребуется нанесение двух слоев. При этом, первый слой должен наноситься горизонтально, а второй – вертикально. Важно следить, чтобы на инструменте не было слишком много краски, в противном случае на стенах появятся потеки. Для начала на участок наносится три плотные полосы краски, после чего их нужно растушевать валиком, с которого предварительно отжимается остаток краски.нанесение краски стену

Чтобы не появились потеки, не стоит сразу наносить несколько слоев вещества или делать одно плотное покрытие. Когда производится последний этап окрашивания, кисть или валик должны двигаться снизу вверх. Если нужно обработать большую площадь поверхности, то проще разделить ее на зоны. Если стена имеет рельеф, то стоит избежать нанесение большого количества краски, так она непременно стечет, а при высыхании образуются непривлекательные волны.

Если у стены еще нет границ (к примеру не установлен навесной потолок или короб), чтобы сэкономить красящее вещество, можно использовать малярный скотч. Выполнять наклеивание следует на предполагаемые границы поверхности, дополнительно он позволит сохранить примыкающую стену или пол чистыми.

малярный скотч

В кратком представлении инструкция по покраске стен своими руками представлена в видео и выглядит она следующим образом:

  1. Перед применением краски следует внимательно ознакомиться с ее инструкцией. На упаковке можно найти информацию о том, во сколько слоев наносится вещество и какое время будет просыхать каждый из них.
  2. Углы стен и их края окрашивают с помощью кисти или компактного валика.
  3. Лакокрасочный материал на большую поверхность наносится валиком. Если применяется водоэмульсионная краска, для недопущения разводов движения инструмента должны напоминать английскую букву W.
  4. После окончания ремонтных работ валик опускается в ведро с водой. В противном случае он застынет вместе с краской и его придется выкинуть.

Если предусматривается нанесение орнамента или фактуры на стену, можно приобрести специальный трафарет или фигурный валик. Чтобы рисунок был максимально четким, предварительно выкрашенную стену нужно хорошо просушить.

Советы и рекомендации, как правильно красить без разводов

Если решено начать покраску стен собственноручно, то стоит обратить внимание на несколько важных советов от опытных мастеров из видео, которые помогут избежать распространенных ошибок.

  1. Основой водоэмульсионных красок служит акрил, который обеспечивает простоту нанесения вещества на любую поверхность. Эти краски долго держат яркость цвета, им не страшны даже прямые солнечные лучи. За счет таких характеристик именно такую краску можно использовать в любом помещении, к тому же, стены будет легко очищать.
  2. Стоит обращать внимание на структуру краски, даже если она однотонная, то при длительном хранении могут образовываться сгустки. В этом случае на окрашенной поверхности может отмечаться перепад яркости. Решить проблему можно просто хорошо перемешав вещество после его вскрытия.
  3. Чтобы повысить уровень прочности окрашенной поверхности, поверх краски следует нанести тонкий слой лака. Если речь идет о декоративной поверхности, то это делать просто необходимо.
  4. Нанесенная краска на стену будет требовательна к атмосфере в помещении до тех пор, пока полностью не высохнет. специалисты говорят о том, что оптимальной температурой в комнате считается 10-20 градусов тепла, а вот уровень влажности должен быть равным 60%. Настоящие профессионалы нередко пользуются специальными увлажнителями воздуха, так как вероятность порчи ремонтных работ при неблагоприятных условиях крайне велика.
  5. Перед тем, как приступать к покраске, поверхность следует очистить. Для этих целей используют проверенный временем рецепт, который подходит даже для штукатурки, где используется 10% раствор медного купороса, антисептик против грибка и 5% раствор соды. Когда пятна со стен удалены, эти вещество легко смываются простой водой.
  6. Если за один или несколько дней закончить покраску не удалось, а впереди предполагается длительный перерыв, все инструменты следует хорошо помыть и просушить. Если этого не сделать, кисти и валики засохнут, а отсутствие сушки приедет к деформации изначальной формы ворса.

Когда покраска стен окончена, следует осмотреть соседние поверхности и очистить то, что может нечаянно запачкаться. Если соблюдать все перечисленные рекомендации и ознакомиться с разными фото – вариантами дизайна помещений, можно создать настоящий шедевр, не прибегая к помощи специалистов.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!