Например: как поклеить обои своими руками

Как правильно выбрать подрядчика для строительных работ

Как правильно выбрать подрядчика для строительных работСтроительство – это серьезная отрасль деятельности, в которой недопустимо дилетантство и непрофессионализм. Если перед человеком или компанией стоит задача выбрать подрядчика для необходимых работ по строительству, подходить к данному вопросу нужно очень аккуратно и с пониманием вопроса. Большую пользу в этом деле может сыграть сайт CPO, где каждый желающий вправе ознакомиться с критериями выбора достойных компаний, узнать, какими нормативными документами это подтверждается, задать опытным консультантам возникающие вопросы.

СРО – это одно из наиболее крупных и серьезных объединений генеральных подрядчиков в России. Здесь собран большой перечень компаний, работа которых соответствует всем необходимым требованиям закона и установленных стандартов. Если Вы являетесь подрядчиком – вступление в СРО может дать Вам немало преимуществ, если заказчиком строительных услуг – СРО поможет подобрать достойных исполнителей на любую работу.

Выбор подрядчика: на что обратить внимание?

Самое первое и главное правило – лучше всего обращаться к генеральным, а не субподрядчикам. В первом случае организация обладает всеми требуемыми техническими возможностями, собственным опытным рабочим персоналом, производственной базой. Коллектив генерального подрядчика постоянен, слажен и имеет опыт совместной работы. Соответственно и результат обращения сюда будет максимально положительным.

Субподрядчики же – это организации, не имеющие в распоряжении собственного персонала, поэтому на каждый отдельный заказ они должны подыскивать исполнителей со стороны. Чаще всего между ними заключены контракты на долгосрочное сотрудничество, но риски нарваться на халатность здесь намного выше.

Где искать подрядчика

Как правильно выбрать подрядчика для строительных работ

Существует много способов связаться с достойной строительной компанией и получить от нее качественно выполненные услуги. Вот только некоторые из них:

  • Рекомендации знакомых, родственников, близких. Универсальный способ обмена информацией, в результате которого Вы узнаете о фирмах, хорошо зарекомендовавших себя в работе с другими клиентами. Если Вы увидели хорошо сделанный ремонт у своих соседей или тещи, то вполне здраво будет поинтересоваться, какая фирма этим занималась и обратиться именно к ней. Такой подход помогает быстро выйти на авторитетных и опытных исполнителей;
  • Городские интернет форумы, объявления в газетах, буклетах, журналах. Здесь можно найти множество нужной информации, но к ней стоит относиться аккуратно – далеко не все фирмы искренне рассказывают о себе правдивую информацию. Большинство из них занимаются саморекламой, поэтому по выбранной организации придется поискать дополнительную информацию и отзывы;
  • Различные рейтинги строительных компаний. В Сети можно найти большое количество рейтингов по отдельным городам или регионам, в которых принимают участие фирмы, предоставляющие здесь свои услуги. Такой вариант выбора исполнителя с большой долей вероятности приведет именно к положительному результату, так как рейтинги чаще всего составляют уже воспользовавшиеся услугами организации люди.

Это некоторые наиболее работоспособные варианты того, как искать подрядчика для строительных работ. Чтобы повысить шансы на успех, можно использовать несколько методов поиска одновременно и синхронизировать их результаты.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!