Например: как поклеить обои своими руками

Виды диванов: как найти свой

Виды диванов: как найти свойМягкая мебель есть в каждом доме или офисе, ведь без неё невозможно обойтись. Об удобном и стильном диване мечтает каждый владелец жилья. Такая мебель нередко заменяет сразу несколько предметов интерьера. К примеру, раскладной диван можно использовать в роли кровати. А также он отлично заменит комплект стульев. Всё зависит от конкретных целей и задач.

В этой статье подробно рассмотрим вопрос происхождения дивана и возможности его применения в нашей жизни. Раскроем секреты выбора данного предмета интерьера. Прочитав статью, вопрос покупки дивана для дома решится без труда.

Историческая справка

Само слово «диван» пришло к нам от азиатских народов. В древние времена так называлось специальное помещение, где решались важные государственные вопросы. Оно украшалось коврами. Все участники собраний восседали на больших и мягких подушках. Со временем появились низкие лавочки. На них клали те же ковры и подушки. Роль спинки выполняла стена, к которой ставилась такая конструкция.

Однако первые диваны были изобретены не только в Азии. Древние греки и римляне тоже внесли свою лепту. Правда, первые не обивали конструкцию мягким материалом, а вторые делали диван таким высоким, что на него приходилось забираться по специальной лестнице.

В Россию данное изделие пришло из Турции. Оттуда же взялась традиция ставить диван вдоль стены. Со временем конструкция изделия была доработана на манер европейских моделей. Так появился тот самый традиционный раскладной диван. В наши дни он есть практически в каждом доме. К слову, большой популярностью в России сегодня пользуются испанские и итальянские диваны. Эти изделия отличаются первоклассным качеством, надёжностью, долговечностью и особым подходом к дизайну.

Виды дивановВиды диванов: как найти свой

Существует несколько признаков, по которым принято классифицировать данную конструкцию. По форме диваны делятся на:

  • прямые;
  • угловые;
  • модульные;
  • островные;
  • с оттоманкой.

Прямой диван представляет собой изделие стандартной конструкции без выступов по контуру. Оно имеет прямоугольную спинку и основание. Такая модель отлично подойдёт для квартиры любой формы. Однако многие сегодня стали выбирать угловые диваны. Они имеют большую площадь за счёт переднего выступа. Особенность этого вида заключается в возможности установки дивана в угол помещения. Как считают дизайнеры, это позволяет освободить пространство и одновременно сделать данный предмет интерьера в меру заметным.

Производители мягкой мебели на этом не остановились. Большую часть рынка в наши дни составляют модульные диваны. Такие изделия состоят из нескольких элементов, никак не скреплённых между собой. Их можно поставить, что называется, в единой связке или распределить по помещению. Отметим, что при полной сборке диван не разъезжается за счёт большого веса модулей.

А также существуют модели островного типа. Они идеально подойдут тем, кто любит не столько сидеть, сколько лежать на диване. Увеличенное горизонтальное пространство, невысокие спинки или полное их отсутствие – это характерные черты таких изделий.

Особое внимание – качествуВиды диванов: как найти свой

Как только вы определились с видом продукции, самое время выяснить, как отличить хорошее изделие от плохого. Сколько специалистов, столько и мнений. После планомерного анализа экспертных статей, форумов и прочих источников информации по теме выбора можно составить следующий список моментов, на которые нужно обратить особое внимание:

  1. Материал. Качественный товар не должен иметь каркас из опилок или другого аналогичного материала. Только слоёная или даже цельная древесина. Причём нужно убедиться в отсутствии вредных примесей, а они частенько содержатся, например, в клее.
  2. Тип соединения – «гребёнка» и «ласточкин хвост» будут оптимальными вариантами. Такие крепления обеспечивают достаточную жёсткость. Каркас не разболтается со временем и прослужит долгие годы.
  3. Обивка и шов. Если речь идёт о брендовой продукции, скажем, из Италии или Испании, то этот пункт можно пропустить. Данные товары изготавливаются в соответствии с международными требованиями и имеют качественную обивку. А вот в отечественном сегменте стоит обратить пристальное внимание на данный нюанс. Шов должен быть двойным, а обивка представлена толстым, приятным на ощупь, немарким материалом.
  4. Комплектация – это тоже интересный момент. Серьёзные производители, предлагающие продукцию высокого качества, стараются дать покупателю всё и сразу. Из-за этого они часто дополняют диван чехлами, подушками и т. д. Если это есть у заинтересовавшей вас модели – ей плюс.

Проанализировав изделие по перечисленным критериям, вы легко сделаете правильные выводы о его качестве. Надеемся, статья была вам полезна. Удачных покупок!

5/5 - (1 голос)