Например: как поклеить обои своими руками

Грамотное оформление пожарного уголка на предприятии

На сегодняшний день едва ли можно увидеть хаотично размещённые противопожарные средства на стенах или в дальних углах цехов или административных помещений. Современные технические характеристики, методы испытания определяются ГОСТом. Огнетушители, рукава и другие средства помещают на видное издалека место, к которому всегда есть свободный доступ, заключая оборудование в пожарный шкаф. Рядом с ним размещаются специальные стенды с информацией.
Грамотное оформление пожарного уголка на предприятии

Выбираем пожарный шкаф

Решение о покупке той или иной разновидности принимает руководство или владелец предприятия. Доступ к нему предоставляется узкому кругу лиц, обученных в соответствии с определёнными правилами, а также всем сотрудникам компании, представителям охранных организаций (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций).

Грамотное оформление пожарного уголка на предприятии

Классификация пожарных шкафов выглядит следующим образом:

  • ШП-К. Пожарный шкаф, предназначенный для хранения запорного клапана, рукава для подачи воды. В некоторых случаях возможна комплектация откидной кассетой. Она позволит компактно хранить противопожарное оборудование и облегчить его применение в чрезвычайных ситуациях.
  • ШП-О. Предназначен для размещения огнетушителей переносного типа.
  • ШП-К-О. В таком шкафу можно легко разместить комплект ПК, а также переносной огнетушитель. Отличается компактностью и хорошей вместительностью.
  • ШПМИ. Многофункциональный интегрированный пожарный шкаф, в котором можно разместить средства индивидуальной защиты для коллектива (респираторы, огнестойкие плащи, накидки, ручные инструменты для тушения пожара), песок и многое другое. Обязательной составляющей является аптечка в металлическом ящике со всеми средствами для оказания первой медицинской помощи.

Пожарные шкафы любого типа выполняются в открытом и закрытом исполнении. Первые оснащены стеклянными вставками из огнестойкого материала, а вторые – сплошными дверцами. ПШ могут иметь одну или две створки в зависимости от конструкции. В одном из отделов обычно размещается оборудование, а во втором – аварийно-спасательные средства. Все огнетушители должны быть исправны, заряжены и проверены. Нужно выбирать пожарные шкафы, основываясь на специфике и условиях работ, проводимых в помещении, общей площади и других факторах. Замки должны легко открываться, чтобы у сотрудников был свободный доступ к средствам пожаротушения.

Секреты правильного оформления стенда

Перед тем как заказать конструкцию, необходимо помнить о таких важных моментах:

  • Материал. Стенды обычно изготавливаются из огнестойкого пластика с крепёжными элементами повышенной прочности. В некоторых случаях возможно использование винила и пожаробезопасного стекла.
  • Цветовое решение. При создании стенда допускается применять другие оттенки, кроме красного, но лишь для необходимости соответствия с общим дизайном. В таких случаях, как правило, выбирается один из корпоративных цветов. Важные сообщения, названия или инструкция по использованию огнетушителя и других устройств выделяются красным.
  • Крупный шрифт. Текст нужно писать так, чтобы даже человек с ослабленным зрением мог без проблем прочитать важную информацию. Не стоит использовать слишком сложные термины, длинные сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. Текст должен легко читаться и быть максимально понятным.
  • Раздаточный материал. При оформлении стенда приветствуются ячейки, в которых можно разместить информационные листовки или буклеты. Текст в них должен быть максимально полезным и кратким.
  • Защитный экран. Чаще всего используется специальная плёнка или стекло. Оно защитит от выцветания при воздействии солнечных лучей.

Важный момент: на стенде не должно быть острых углов, о которые можно пораниться при экстренной эвакуации персонала из здания.

Грамотное оформление пожарного уголка на предприятии

На стенде обычно содержится информация об основных причинах возникновения возгорания, способах его погашения пожарной службой, правила поведения при чрезвычайной ситуации, план эвакуации из здания, правила использования электрических приборов и так далее.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!