Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать маты для теплого пола?

Как выбрать маты для теплого пола?От того, насколько правильно произведен монтаж теплого пола, зависит его эффективность. Теплоизоляция важная составляющая данного процесса. Она сводит к минимуму потери тепла и снижает затраты электроэнергии. Долгое время в ее качестве выступали классические материалы, пенопласт и минеральная вата. Они обладают низким уровнем теплоизоляции, и укладка может вызвать дополнительные сложности.

Маты из пенополистирола стремительно ворвались на рынок и завоевали крепкие позиции. Этому способствовали многочисленные положительные качества:

  • минимальный уровень паропроницаемости. Это свидетельствует о том, что материал не копит влагу и как результат не образует конденсат;
  • минимальная теплопроводимость. За счет этого в помещение сохраняется тепло;
  • хорошая звукоизоляция. Особенно актуально в многоэтажках с тонким бетонным основанием;
  • антисептические качества. В нем не развиваются микроорганизмы и грибок, не представляет интереса для грызунов;
  • длительный срок эксплуатации. При перепадах температур эксплуатируется в течение 60 лет.

Маты — высококачественная новинка, изготовленная согласно европейским стандартам. Отмечают следующие плюсы:

  • сохранение формы на протяжении всего срока службы;
  • замки облегчают монтаж;
  • разметка упрощает установку составляющих элементов нагревательного пола;
  • высокие показатели тепло и звукоизоляции;
  • не впитывают влагу;
  • не подвержены гниению;
  • переносят перепады температур от -180 до +180С;
  • большой срок эксплуатации.

Главный недостаток пенополистирола заключается в горении, в это время он выделяет едкий токсичный дым. Для устранения данного недостатка изготовители добавляют антипирены, которые делают невозможным воспламенение. Они имеют маркировку “С”.

Маты делятся на 4 группы. Знание их сильных и слабых сторон поможет совершить правильный выбор.

Рулонная подложка

Рулонная подложка

Из-за малой толщины (2-10 мм) имеют ограниченную сферу использования. Как правило, применяют в качестве вспомогательного материала, или при редкой эксплуатации теплого пола. Противопоказана установка различного рода неотапливаемыми помещения. Пренебрежение приведет к нулевой эффективности. Рулонная подложка может доставить хлопоты при монтаже, так как потребует специального скотча. Использование такого рода материала оправдано лишь в том случае, если технически невозможно поднять пол в требуемом помещении.

Пенополистирольные плиты

Они делятся на 2 группы:

  • просто пенопласт. Бюджетный вариант. Минимальные показатели плотности составляют 35 кг/м3. Приобретение подложки с меньшими показателями приведет к тому, что она под тяжестью лопнет, или прогнется;
  • плиты из экструдированного полистирола. Ячеистый материал с высокими показателями плотности, способный выдерживать значительные нагрузки. Специальные замки упрощают монтаж. В продаже есть модели с разметкой, которые упростят монтаж труб.

Фольгированный пенополистирол

Комбинированный материал с нанесенной разметкой для упрощения монтажа технических элементов теплового пола. Для него характерны высокие показатели теплоизоляции. Стоимость выше плит из пенополистирола.

Маты с бобышками

Маты с бобышками

Разработаны специально для водяного теплого пола. По текстуре материал представляет собой пенополистирол в плитах и имеющий на одной стороне выпуклости, называемые бобышками.

Форма и месторасположение выступов различаются в зависимости от завода изготовителя. Они позволяют с максимально комфортно крепить трубы.

Замковое соединение обеспечивает высокий уровень теплоизоляции не зависимо от типа стяжки. Кроме того, они снижают показатели шума до 25 Дб.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!