Например: как поклеить обои своими руками

Виды, особенности и монтаж мансардных окон

Виды, особенности и монтаж мансардных оконСтремительное развитие строительства привело к появлению новых технологий и материалов. При проектировании и реконструкции зданий специалисты принимают во внимание любой участок и метр помещения. В связи с этим появились новые требования к проектам, которые касаются условий проживания, отдыха, работы.

Новейшие стройматериалы и технологии обеспечили превосходство пространствам под кровлей от обычных помещений. При их установке максимально задействуется вся площадь комнаты и улучшается освещение. Наибольшую популярность приобрели мансардные окна с автоматической трансформацией в балкон, а также группы окон горизонтальной и вертикальной формы.

Виды и особенности

Самое простое в установке и эксплуатации – мансардное окно, которое располагают на кровле. Чаще всего оно не открывается, за счет чего имеет невысокую стоимость. Большой его недостаток – невозможность проветривания помещения и уход за ним. То есть, чтобы помыть такое окно, приходится звать рабочих.

Открывающееся мансардное окно – оптимальный вариант. Имеет несколько вариантов открытия: по центру, верхней оси, под углом 45 градусов. Окна под углом могут быть использованы для аварийного выхода на улицу.

Мансардные окна с карнизом идеально впишутся на мансарду с высокими стенами. Такие окна позволят наблюдать прекрасные виды из комнаты.

Управлять ими легче всего с помощью дистанционного пульта. В частности, это относится к окнам, расположенным очень высоко. На рынке можно приобрести окна, в которые вмонтированы солнечные батареи и аккумулятор. Имеются мансардные окна с автоматическим управлением проветривания, таймера (открытие и закрытие), таймера открытия и закрытия штор, автоматического закрытия при дожде.

Монтаж

Монтаж

Монтаж мансардных окон может осуществляться в процессе строительства мансарды или в уже готовом помещении. Первый вариант более оптимальный, поскольку работы выполняются поэтапно. Второй вариант вызывает много сложностей: нужно придумать как установить окно так, как советует производитель и при этом не повредить внутреннюю обрешетку, утеплитель, влаго- и ветрозащиту, гибкую черепицу.

Весь процесс установки мансардных окон состоит из ряда последовательностей:

  • подготавливается проем;
  • собирается и монтируется теплоизоляционный контур;
  • в тепловую рамку устанавливается коробка;
  • устанавливаются створки;
  • регулируются боковые зазоры и притворы окон;
  • устанавливается желоб, предназначенный для устранения конденсата;
  • монтируется гидроизоляционный фартук;
  • устанавливается оклад;
  • утепляются откосы вокруг окна;
  • изнутри помещения восстанавливается пароизоляционный контур.

Наличие мансарды в доме считается признаком достатка и богатства. На самом ли деле это так можно понять, только после установки мансардных окон. Это позволит увидеть на практике, как они влияют на удобство работы и отдыха, насколько они удобны в использовании и хорошо ли они проветривают помещение.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!