Например: как поклеить обои своими руками

Как правильно выбрать обои

Как правильно выбрать обоиОбои, это один из самых бюджетных и лёгких вариантов отделки стен помещения. Главное выбрать качественный вариант обоев. При этом нужно обратить внимание на целый ряд аспектов. Нужно учитывать стоимость материала, простоту оклейки, качество отделочного материала и некоторые другие особенности.

Обои существуют различного типа. Они бывают бумажными, флизелиновыми, виниловыми и другими. У каждого типа обоев, существует ряд своих плюсов и минусов. Перед тем, как приобрести обои для оклейки помещения, нужно правильно подобрать именно тот тип, который максимально хорошо подойдёт для данной постройки.

При оклейке спальни, гостиной или детской комнаты, можно применять обои любого типа. Единственное на что следует обратить внимание, это натуральные компоненты материала в детской комнате и спальне.

Если обои клеятся в ванной комнате или на кухне, лучше выбрать те, которые можно клеить в помещениях с повышенной влажностью. Иначе они плохо будут держаться на стенах, и в скором времени потеряют свой вид.

Для оклейки коридора, лучше остановить свой выбор на обоях, которые можно подвергать влажной очистке. Дело в том, что в коридорах чаще остаётся пыль и грязь с улицы, которую люди приносят на обуви и одежде.

Если на стенах помещения много различных дефектов, то их так е можно скрыть с помощью некоторых видов обоев. Конечно, в идеале нужно проводить шпаклевание стен, но если подобная операция не выполняется, можно скрыть дефекты с помощью оклейки стен виниловыми, флизелиновыми или стеклообоями. За счёт многослойности полотна материала, дефекты скроются, и не будут бросаться в глаза. Так же можно скрыть дефекты стен, с помощью жидких обоев.

Как правильно выбрать обои

Нужно обращать внимание на освещённость комнаты. Если в комнату постоянно попадают солнечные лучи, то лучше подбирать обои, которые не выгорают на солнце. На современных обоях, производители наносят специальную маркировку, которая поможет определиться с тем, насколько полотно будет выгорать на солнечном свету. Кроме того, можно пользоваться следующим правилом: чем темнее в комнате, тем светлее должны быть обои, и наоборот.

Если работу по оклейке комнаты обоями решено провести самостоятельно, лучше выбирать флизелиновые, их легче клеить, не обладая специальными знаниями. Так же довольно просто можно приклеить бамбуковые обои, их полотно довольно плотное, и отлично прилегает к стене. Жидкие обои, наносятся на стену как шпаклёвка, что так жнее облегчает процесс их монтажа. При оклейке помещения другими видами обоев, лучше обратиться к профессионалам.

При приобретении обоев, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Все рулоны должны быть из одной партии. Иначе существует возможность того, что будут разные цветовые оттенки.
  2. Нужно посмотреть на значки, которые располагаются на инструкции. Зачастую они намного больше расскажут о материале, чем продавец.
  3. Приобретать  необходимо с небольшим запасом, чтобы их хватило наверняка. Если потом потребуется докупить, вряд ли получится найти эту же партию.
  4. Нужно проследить за целостностью упаковки. Чтобы все края были целыми и не рваными.

Если правильно подойти к процессу покупки обоев, они будут радовать покупателя долгое время.

3/5 - (4 голоса)