Например: как поклеить обои своими руками

Что такое бесшовные обои и в чем их преимущества и недостатки

Что такое бесшовные обои и в чем их преимущества и недостаткиБесшовные обои относятся к текстильным, иными словами, тканевым обоям. Этот вид отделочного материала широко распространён благодаря своим многочисленным достоинствам: с помощью бесшовных обоев можно сделать действительно потрясающий, дорогой ремонт. Определёнными недостатками этот материал также обладает, речь о них пойдёт ниже.

Преимущества

Самое главное преимущество бесшовных обоев понятно уже из их названия – это отсутствие швов. Бесшовные обои, можно сказать, окутывают стену единым полотном без единого стыка. Такого эффекта удаётся достичь благодаря современным технологиям производства и особенностям монтажа бесшовных обоев. Ширина рулона бесшовных обоев может достигать трёх метров, а рисунок на полотно наносят не по длине, как на другие виды обоев, а по ширине.

Благодаря толщине полотна, поверхность бесшовных обоев удивительно мягкая и тёплая. Кроме тактильных преимуществ, такие обои обладают визуальной эстетикой: верхний слой и узоры на нём вышиты различными нитями, что позволяет им играть и переливаться на свету и придаёт интерьеру непередаваемую роскошь.

Специальная технология обработки поверхности полотна делает их прочными, износостойкими, устойчивыми к загрязнениям, а также придаёт им водоотталкивающие свойства.

Недостатки

Недостатки

Так как бесшовные обои сильно отличаются от обычных, сложности, относящиеся к ним, начинаются уже с процесса их выбора и приобретения. Перед приобретением необходимо чётко определиться с площадью стен комнаты, которую нужно оклеить, так как количество материала нужно приобретать строго в соответствии с размерами. При этом не нужно вычитать из площади стен оконные и дверные проёмы – отрезанные края обоев около них закрывают специальными полиуретановыми уголками.

Несмотря на то, что бесшовные обои благодаря специальной технологии изготовления в определённой степени обладают свойствами, отталкивающими грязь. Если они всё же сильно загрязнились, переклеить один лишь загрязнённый участок не получится, заменять полотно придётся полностью на всей стене. В этом случае угловые стыки маскируют декоративными кантами.

В процессе поклейки их очень легко испортить, неправильно подрезав их около проёмов или около потолка, или не соблюдая технологию их монтажа. При этом, если в случае неправильного монтажа или подрезки испортилась часть партии обоев, материал полностью придётся приобретать заново, а уже наклеенные обои снимать со стены. Всё это по причине различия в цвете и оттенках обоев, взятых из разных партий.

Так как бесшовные обои относятся к текстильным, на их поверхности могут встречаться различные узелки и неровности. Это связано с технологией их изготовления: когда в процессе изготовления полотна нить заканчивается, её обрывают, а оставшийся конец связывают с новой нитью.

Наконец, как и любые другие текстильные, отличаются высокой ценой, связанной с использованием натуральных материалов в их составе, а также сложностью технологии изготовления.

2.5/5 - (4 голоса)