Например: как поклеить обои своими руками

Как постелить крышу самостоятельно

Как постелить крышу самостоятельноПостелить крышу самостоятельно не так сложно, как на первых порах может показаться. Главное помнить, что вся работа состоит из простых этапов. Нужно просто следовать инструкциям и тщательно соблюдать все пожелания и советы. Тогда постелить крышу сможет любой, даже без опыта в этом деле.

Выбор кровли

Выбрать нужно не только тип кровли, но и её форму. Самым популярным видом покрытия остаётся шифер. Он бывает самых различных видов и цветов, так что подобрать его можно к любому покрытию дома. Для небольших строений подойдёт черепица. Она стоит дороже, но зато прослужит намного дольше шифера, благодаря своему составу. Также особенность покрытия черепицей в том, что предварительно нужно сделать прочный каркас и тщательно продумать крепления. Кровля бывает в плитах и в рулонах. Всё зависит от высоты здания и наклона крыши. Нужно выбирать максимально удобный вариант. Также стоит учитывать климат и количество осадков.

Далее нужно определиться с формой кровли. Она бывает двускатная, вальмовая, мансардная, многощипцовая и ещё шатровая. Иногда для отделки большого дома может понадобиться несколько видов кровли. Отдельно для скатов, желобов и наклонных рёбер. Так что стоит заранее определить, какие именно виды кровли покупать.

Сбор каркаса

Сбор каркаса

В основе конструкции для крыши лежит простой треугольник. Так что в первую очередь нужно соорудить каркас, «скелет» крыши, на который затем будет накладывать кровля. Делают его обычно из деревянных брусьев. В качестве креплений используют гвозди и затяжки. Нужно сразу предусмотреть все наклоны и переходы крыши. Важно правильно произвести все замеры. Каркас крепится к стенам дома. Обычно для этого нужно прикрепить дополнительные держатели и оборудовать место, где будет соединяться крыша со стеной. Эта конструкция должна быть очень надёжной, так что на данном этапе не в коем случае нельзя спешить. Всю работу нужно сделать тщательно, перепроверяя каждую часть. Нельзя допускать ошибок, так как их потом будет практически невозможно исправить.

Кровля

Кровля

Для укладки некоторых видов кровли требуется настил. Другие же крепятся на брусья. Плиты шифера нужно скрепить друг с другом так, чтобы не было зазоров. Эта часть работы довольно сложная, особенно если крыша наклонная. Могут понадобиться лестницы и подстраховка. Лучше всего делать работу нескольким людям, так это облегчит процесс. Кровлю укладывают маленькими участками постепенно от начала крыши к краю. Иногда под шифером дополнительно прокладывают утепление, чтобы избежать протечек.

Легче всего укладывать кровлю в рулонах. Обычно они самоклеящиеся – достаточно просто снять защитный слой и уложить лист на каркас. Затем нужно тщательно разгладить лист, чтобы он надёжно приклеился и подождать, пока он скрепится с поверхностью. Далее прикрепляются сливы и водостоки. Важно перепроверить все крепления и при необходимости добавить несколько гвоздей для лучшей надёжности.

Укладка крыши может занять много времени, так как это довольно сложный процесс. Но это один из важнейших этапов в постройке дома, так что игнорировать его нельзя. А при соблюдении всех правил, проблем с укладкой кровли не возникнет.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!