Например: как поклеить обои своими руками

Основные особенности ламинированных межкомнатных дверей

Основные особенности ламинированных межкомнатных дверейСовременные производители предлагают своим покупателям различные варианты межкомнатных дверей. Они отличаются не только по внешнему виду и конфигурации, но и по материалу изготовления. Ламинированные двери получили широкое распространение на рынке строительных и отделочных товаров, которые отличаются от других вариантов доступной стоимостью и большим видом моделей. Обычные двери, выполненные из древесины не могут похвастаться теми качественными характеристиками, которые присутствуют у ламинированных вариантов.

Ламинированные двери выполнены из композитного материала, который состоит из нескольких слоев. В качестве основы производители применяют деревянный элемент с пустотами, которые полностью заполнены таким составом, как пенополиуретан. Данный состав увеличивает прочность полотна, а также его показатели звукоизоляции. Затем, на внешнюю поверхность наклеивается МДФ, которое представляет собой тонкие листы. Внешняя поверхность МДФ защищается специальной декоративным материалом в виде пленки. Внешний слой полотна – это ламинат, который по внешнему виду можно сравнить с натуральным шпоном.

Самым бюджетным вариантом внешнего покрытия является пленка на бумажной основе, толщина которой 0,2 миллиметра. Недостатком такого варианта является то, что данная основа боится влажности, может выгорать под воздействием прямых солнечных лучей, а также подвержена появлению видимых царапин. Внешнее покрытие также может быть в виде пленки ПВХ, а также бумажной основы, которая состоит из нескольких слоев и обработанная специальным веществом для увеличения качественных характеристик.

Ламинированные дверные полотна являются не дорогим вариантом межкомнатных дверей, за которыми очень просто ухаживать.

Преимущества ламинированных дверей

Преимущества ламинированных дверей

  1. Долгий срок эксплуатации. Внешнее покрытие не позволяет проникать влаге внутрь полотна, тем самым позволяя использовать ламинированные двери даже в тех помещениях, в которых повышенный уровень влажности, например, таких, как ванная комната, а также кухня и помещения с бассейном.
  2. Хорошая стойкость к различным механическим повреждениям, которая сохраняется длительный срок.
  3. Огромный выбор цветовых расцветок и моделей, что достигается благодаря тому, что производители имеют большое количество оттенков пленочного внешнего покрытия. Полотна можно сделать по индивидуальному заказу как однотонными, так и с текстурой натуральной древесины. Благодаря этому дизайнеры могут подобрать межкомнатные двери под любое стилевое решений интерьера.
  4. Простой уход за поверхностью дверных полотен. Специальное внешнее защитное покрытие не дает скапливаться на нем мелкой пыли. Тем самым уборку можно производить мягкой влажной тряпкой. Специалисты не рекомендуют использовать абразивные вещества и жесткие губки, так как они могут оставить на поверхности мелкие царапины.

Недостатки ламинированных межкомнатных дверей

Недостатки ламинированных межкомнатных дверей

  1. Пленку можно легко поцарапать острыми предметами. Данные дефекты очень проблематично отреставрировать, даже используя специальные восковые составы и замазки. В данном случае, полотно подлежит полной замене.
  2. Дверная коробка, со временем, может искривиться, особенно это очень часто происходит в ванных комнатах, где может присутствовать перепад показателя влажности.

Межкомнатные ламинированные двери можно установить самостоятельно, но перед этим необходимо учитывать несколько факторов. Главное, нужно очень качественно установить дверную коробку и выполнить надежное ее крепление. При этом, только монтажной пеной не обойтись. Специалисты рекомендуют использовать специальные уголки для крепления. В остальном, установка ламинированных межкомнатных дверей не отличается от монтажа других вариантов.

Дверные полотна не отличаются какими-либо декоративными элементами, а исполнены в виде однотипных вариантов, так как они относятся к изделиям большого потребления.

Ламинированные межкомнатные двери являются самым распространенным изделием для установки, как в квартирах, так и в загородных домах не только из-за своей стоимости, но и из-за качественных характеристик. При правильной установке и правильном выборе изделий можно добиться того, что двери будут исполнять свою работу очень длительный срок.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!