Например: как поклеить обои своими руками

Основные преимущества и недостатки деревянных жалюзи

Основные преимущества и недостатки деревянных жалюзиКаждый декоративный элемент в помещении должен быть гармонично подобран к общему стилевому решению интерьера. Аксессуары для окон, например, такие, как жалюзи, необходимы не только для защиты внутренних помещений от проникновения в них ярких солнечных лучей и чужих взглядов, но и для придания интерьеру законченного внешнего вида.

Жалюзи являются очень распространенным решением для обустройства оконного проема. Также они являются очень практичными, так как позволяют регулировать количество света, попадающего в помещение. Деревянные жалюзи не только делают помещение более уютным, но и добавляют ему роскоши и индивидуальности. Изделия состоят из отдельных планок, не большого размера, которые выполнены из натуральной древесины. Ширина отдельных элементов может быть различной, самой распространенной из которых является 50 миллиметров. Деревянные поверхности подвергаются дополнительной обработке специальными защитными составами, которые обеспечивают хорошие качественные характеристики и долгий срок службы изделия.

Преимущества и недостатки деревянных жалюзи

К преимуществам деревянных жалюзи можно отнести:

  1. Экологически чистое сырье, для производства жалюзи, позволяет использовать данные изделия во всех помещениях, даже в детских комнатах.
  2. Материал не выделяет абсолютно никаких, вредных для здоровья человека, веществ и токсинов, а это значит, что он безопасный для использования в жилых помещениях.
  3. Долгий срок службы изделия обуславливается хорошей прочностью и надежностью отдельных элементов.
  4. Жалюзи хорошо защищают помещение от попадания в него прямых ультрафиолетовых лучей.
  5. Натуральное дерево хорошо сочетается с другими отделочными материалами, например, такими как стеклом, металлом и камнем.
  6. При правильном выборе модели и оттенка древесины жалюзи могут подойти под любое стилевое решение интерьера, даже в современном варианте они могут найти свое место.
  7. Деревянные жалюзи не выгорают под воздействием солнечных лучей.
  8. Материал, из которого выполнено изделие, не боится перепадов температур из-за специальных пропиток.
  9. За изделием очень просто и быстро ухаживать.
  10. Большой выбор моделей по внешнему виду и цветовой гамме.
  11. Универсальный внешний вид позволяет использовать деревянные жалюзи не только в городских квартирах, но и в загородных домах.

Недостатками деревянных изделий можно назвать:

Недостатками деревянных изделий можно назвать:

  1. Существенным недостатком является высокая стоимость готового изделия. Но, все вышеперечисленные достоинства могут это перекрыть.
  2. За деревянными жалюзи нельзя ухаживать при помощи воды, так как материал имеет свойство разбухать и подвергается различным деформациям под действием на него влаги. Если же это случится, то отдельные элементы необходимо полностью заменить, так как ремонту они не подлежат.
  3. Пожароопасность изделия обуславливается тем, что некоторые породы натуральной древесины достаточно легко загораются, тем самым они могут спровоцировать возникновение пожара во всем помещении. Именно поэтому их можно использовать только в тех помещениях, в которых присутствует сухой и теплый воздух, а также отсутствует открытый огонь. В данном случае возникновение огня и пожара практически невозможно.

Производить очистку деревянных изделий можно при помощи пылесоса со специальной мягкой насадкой, которая не оставить на них повреждений в виде царапин и сколов. Также для выполнения чистки можно применять сухую тряпку и специальные чистящие средства.

Основные преимущества и недостатки деревянных жалюзи

Изделия следует приобретать только у проверенных производителей. Только такие деревянные жалюзи будут очень долго исполнять свои функции по защите помещения от солнечного света, а также сохранять свой красивый первоначальный внешний вид. Необходимо перед покупкой осмотреть изделие на наличие на нем различных повреждений и деформаций на внешнем слое, который представляет собой защитный лак.

Деревянные жалюзи можно использовать практически во всех помещениях не только для защиты от яркого света, но и для придания интерьеру более уютного микроклимата и законченного внешнего облика. Они могут украсить не только помещения, выполненные в классическом стиле, но и в современном.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!