Например: как поклеить обои своими руками

Напольные покрытия – ковролин

Напольные покрытия - ковролинСамое лучшее время для того, чтобы заняться обстановкой квартиры, – период после её покупки.

Бывает довольно сложно определиться с напольным покрытием для дома, потому что его выбор очень широк и разнообразен, особенно если останавливаться на ковролине.

Материалы

Первым делом, выбирая ковролин, необходимо определить материал, из которого он будет состоять, ведь это условие на многое влияет: качество, цена и так далее. Например, это могут быть такие материалы, как:

  1. Полипропилен. Стоит учитывать, что данный материал для ковролина имеет некоторые недостатки. Например, он не отличается влагостойкостью, но имеет низкую цену по сравнению с другими материалами. Также он относительно легко чистится от любых загрязнений, долго и исправно служит.
  2. Акрил. В отличие от полипропилена срок службы относительно короткий, около восьми лет. Но зато все эти годы он сохранит опрятный внешний вид и цвет, выбор которого невелик. Ковролин, выполненный из акрила, сложно очищать от грязи. Кроме этого, ворс из акрила довольно жёсткий.
  3. Нейлон. Ковролин вполне способен служить не менее пятнадцати, а то и все двадцать с лишним лет, но только при соблюдении определенных правил по уходу за этим материалом. Единственный минус – высокая цена, но зато плюсов более чем предостаточно: не выцветает, очищается от любых видов загрязнений. На строительных рынках имеется большой ассортимент и выбор цветовой палитры.
  4. Шерсть. Это самый экологичный материал из всех вышеперечисленных. Но и цена высокая, поэтому не все могут позволить себе такой ковролин. Но зато шерсть соответствует качеству! Важно понимать при приобретении данного покрытия, что оно практически не очищается от загрязнений.

Помещения и особенности выбора ковролина

Помещения и особенности выбора ковролина

Выбирать ковролин надо, руководствуясь не только своими пожеланиями и предпочтениями, но и учитывая особенности помещения, для которого предназначено покрытие. От этого зависит срок службы ковролина и его долговечность.

Если выбирать для кухни, то лучше приобрести ковролин, который легко очищается от всех видов и типов загрязнений, впитывает влагу и любые жидкости. В таком случае прекрасно подойдёт нейлоновый ковролин, хоть он и имеет высокую цену. Покрытие полностью оправдывает себя.

Для гостиной или помещений, которые используются часто, лучше всего подойдёт ковролин, способный отталкивать пыль и грязь, при этом сохраняет внешний вид, не выцветает. Здесь стоит рассмотреть акрил или полиамид.

Для помещения, использующегося реже всего (например, спальни), подойдёт натуральный ковролин, который мало того что на ощупь приятный, так ещё и красив.

Сложнее всего ковролин подобрать для детской комнаты. Лучше прислушаться к мнению опытных родителей, считающих, что правильным будет приобретение ковролина из полипропилена, ведь он и относительно дешёвый, и легко чистится.

Обратив внимание на нюансы помещения и желаемого ковролина, есть все шансы подобрать идеальный вариант, который прослужит долго и верно.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!