Например: как поклеить обои своими руками

Как правильно укладывать ламинат своими руками

Как правильно укладывать ламинат своими рукамиВсе сталкиваются с острой необходимостью проведения каких-либо ремонтных работ, ход которых может поставить в тупик неподготовленных людей. Стоит отметить, что ламинат является одним из наиболее распространённых материалов для пола, по этой причине вопрос о том, как грамотно уложить ламинат своими руками всё ещё актуален. Купить дешевые полы для квартиры не сложно, а провести работы по укладке куда сложнее, давайте рассмотрим этот процесс.

Большой выбор напольного покрытия представляет интернет-магазин: www.holz.ua/pol/. Огромный выбор и приемлемая цена – это основные достоинства.

Подготовительные работы

Для начала следует подготовить пол, в противном случае грамотно произвести укладку ламината не получится, так как при неровном основании будет перекосы, а также возникнут надломы, а покрытие останется только заменить. По этой причине запрещено торопиться, лучше заранее обдумайте последовательность проведения всех работ. Если вы проводите ремонт не в новостройке, то стоит обратить внимание на комплекс ремонтно-восстановительных работ, провести который следует обязательно. Основная цель, которой вы должны добиться, заключается в том, чтобы основание для укладки стало:

  • ровной;
  • прочной;
  • надёжной (без участков, отличающихся динамической деформацией).

Особые проблемы могут возникнуть в тех ситуациях, когда на пол уложено деревянное основание. Оно будет требовать замены при присутствии перепадов, размер которых превышает 2-3 мм. Конечно, при использовании дерева такого добиться очень сложно, а данный стандарт разработан для бетонных покрытий, которые не годятся к использованию, если наблюдаются более крупные перепады.

Также в подготовительные работы стоит включить процесс приобретения всех необходимых инструментов, а также материалов. Во-первых, вам обязательно понадобится подложка под ламинат, причём вариант выбора основания никак не может повлиять на надобность подложки. Она выполняет изоляционную и амортизирующую функции. Во-вторых, вам обязательно понадобится молоток (желательно, чтобы он был резиновым). В-третьих, если вы не нашли резиновый молоток, то возьмите обычный и приобретите деревянные бруски, которые будут смягчать удары. В-четвёртых, найдите ножовку для заготовки ламината нужной длины.

Обратите внимание! Специалисты советуют не думать об укладке ламината в день, когда его привезут. Дайте ему полежать в условиях комнаты хотя бы несколько дней. Таким образом, произойдёт выравнивание показателей влажности (речь идёт про комнату и сам материал).

Укладка ламината

Как правильно укладывать ламинат своими руками

Когда все подготовительные работы были завершены, можно разбираться в самом процессе укладки. Сначала застелите пол подложкой, которая была описана ранее, потом начните укладывать сам материал, начав от стены. Также учтите то, что направление продольных стыков обязательно должно соответствовать направлению лучей от солнца, то есть материал должен быть перпендикулярен стене с окном. Продолжайте укладку, постепенно отпиливая куски материала нужной длины. Старайтесь рационально использовать даже отпиленные части ламината.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!