Например: как поклеить обои своими руками

Правильный выбор люстры — залог уюта в доме

Правильный выбор люстры — залог уюта в домеЛюстра — важный штрих в интерьере. Приступая к ремонту, мы уделяем много внимания отделке пола, стен и потолка, а важность освещения отступает на второй план. Хотя именно оно создает общее впечатление от ремонта, подчеркивая его красоту. Только от верно выбранного осветительного прибора будет зависеть, насколько уютной станет комната.

Выбор люстры: эстетические особенности

Отправляясь в специализированные магазины чтобы приобрести потолочную люстру, необходимо помнить о размере помещения, поскольку небольшие светильники в просторной комнате будут смотреться нелепо. Гармония — залог уюта.

В комнату с низким потолком (до 2,5 м) подойдёт потолочная люстра, которая визуально увеличивает ее высоту. Не становитесь заложником собственных желаний и не гонитесь за модой. Они могут негативно сказаться на общем виде вашего жилья, даже если вы потратите существенную сумму на покупку. К примеру, чрезвычайно красивая, но громоздкая люстра будет смотреться дешево и неуместно в маленькой прихожей или спальне.

Другая, более важная особенность, которую необходимо учитывать при выборе — это проблема освещения. Если в комнате отсутствуют окна, тогда в ней необходимо создать рассеянный свет. Слишком яркое освещение в тесном помещении откроет все изъяны отделки, а приглушенный свет в контрасте с ярким светом в других комнатах, вызывает неприятные ассоциации и чувство подавленности. Таким образом, главные нюансы, которые нужно учитывать при выборе, это:

  • дизайн и габариты люстры;
  • размер помещения;
  • высота потолков.

Технические особенности выбора осветительного прибораПравильный выбор люстры — залог уюта в доме

Рынок светильников предлагает массу вариантов на любой вкус и кошелек. Это часто становится проблемой, поскольку человек буквально утопает в изобилии форм, размеров и материалов изготовления осветительных приборов. Ориентируясь на эти три особенности, вы сможете сузить выбор:

  1. Тип крепления. Люстра с потолочным креплением подойдет только для тесной комнаты с низкими потолками. Но если помещение просторное, потолочный светильник вам не подойдет, поскольку не даст достаточное количество света и будет выглядеть нелепо в комнате. Делайте выбор в пользу габаритных подвесных люстр.
  2. Количество лампочек. Любите направленный свет — ориентируйтесь на выбор от двух до 5 лампочек, а если требуется мощное освещение, тогда отдайте предпочтение люстре, в которой будет более 5 ламп.
  3. Вид цоколя. Особое внимание уделите цоколю, для которого вы без проблем сможете купить сменные лампочки.

Модные тенденции имеют свой срок. Помните, даже самый невзрачный, на первый взгляд, светильник может оказаться настоящей жемчужиной в вашем роскошном интерьере, вписавшись в него наилучшим образом.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!