Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать диван в гостиную: основные рекомендации

Как выбрать диван в гостиную: основные рекомендацииГостиная – одна из главных комнат в доме. Именно там принимают гостей и проводят вечернее время. По возвращению с работы, каждый хочет комфортно отдохнуть. Для этого нужно обзавестись красивым и удобным диваном.

Виды

Диван – основной предмет мебели гостиной. Поэтому к его выбору следует подходить ответственно и учитывать множество важных факторов. Покупать изделие нужно только в проверенных местах с хорошей репутацией. Компания Пинксдрев является именно такой. Широкий ассортимент товара и индивидуальный подход к каждому клиенту, удовлетворит любые требования. Подробнее можно узнать на сайте pinskdrevmebel.ru.

Все модели диванов различают по:

  • Конструкции.
  • Назначению.
  • Размеру.
  • Количеству посадочных мест.
  • Трансформационным возможностям.

Существует несколько механизмов раскладывания:

  • Книжка – наиболее распространенный вариант, который отличается удобством и практичностью. Он легко раскладывается, поэтому пригоден не только для сидения, но и для сна.
  • Еврокнижка – сидение выкатывается вперёд, а на освободившееся место опускается спинка. В разложенном состоянии поверхность очень ровная, а спальное место получается широким.
  • Дельфин – это угловые модели, которые гармонично смотрятся в просторных комнатах. Под основным сидением скрывается выдвижной блок, который можно сформировать в спальное место.
  • Конрад – удобен в трансформации. При помощи специальной ручки сидение выдвигается и образует полноценное место для сна. Такие конструкции оснащены пружинными блоками, которые обеспечивают комфортный отдых.

На что обращать внимание

Как выбрать диван в гостиную: основные рекомендации

Чтобы диван прослужит долго, нужно выбирать модели с надёжным каркасом. Он должен быть из хорошо высушенного дерева или металла. Конструкции из ДСП стоят дешевле, но недолговечны.

На диване должно быть комфортно. Излишняя жёсткость или мягкость может привести к болям в спине и мышцах. Для сна наиболее подходящим вариантом являются изделия с пружинными блоками, они обладают ортопедическими свойствами. А для повседневного использования подойдёт диван с поролоновым наполнителем или латексной пеной.

Наличие ящика для белья поможет сэкономить место в шкафах. Кроме постельного там можно разместить и другие предметы.

Выбирая диван нужно учитывать общий стиль комнаты. Он должен грамотно дополнять интерьер, а не портить его.

Особое внимание следует уделить обивке. Рекомендуется ткань высокой прочности, которая будет проста в уходе. Натуральные ткани приятны на ощупь и не провоцируют развитие аллергической реакции. Недопустимо наличие кривых швов или торчащих нитей.

Все элементы крепления должны быть выполнены из качественных материалов. Перед покупкой рекомендуется проверить работу механизма.

Следуя этим правилам, удастся сделать правильный выбор, который станет украшением гостиной. А технические характеристики обеспечат комфортное времяпровождение на диване и долгий срок эксплуатации.

5/5 - (1 голос)