Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать межкомнатные двери

kak-vybrat-mezhkomnatnye-dveri-41Межкомнатные двери это элемент интерьера долговременного пользования, который, возможно, прослужит не одно десятилетие. Поэтому к этому вопросу следует подходить с особой тщательностью.

Разновидности

Прежде чем приступить к выбору необходимо определится, какая конструкция оптимально подойдет к интерьеру комнаты. В зависимости от типа конструкции различаются:

  • маятниковые – открывающиеся в две стороны;
  • распашные – открывающиеся в одну сторону, являются самым распространенным типом дверной конструкции;
  • раздвижные – открываются с помощью сдвигания дверного полотна вдоль стены;
  • гармошка – открываются с помощью складывающихся панелей, из которых и состоит дверное полотно.

Дверное полотно может изготавливаться:

  • дерево – для изготовления выбирают, как ценные породы дерева, так и более дешевые. Являются классическим вариантом;
  • пластик – из пластика изготавливают гармошку и купе. Данный материал имеет массу преимуществ – невысокая цена, простота в уходе, хорошие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • стекло – с помощью стекла можно выгодно обыграть пространство, плюс, благодаря современным технологиям, такое изделие имеет повышенные показатели прочности;
  • алюминий – экологически чистый материал, который отличается хорошей износостойкостью;
  • мазонит – это каркас с отделкой ДВП (с декоративными элементами). Плюсы – небольшая стоимость, привлекательность, устойчивость к температурным колебаниям.

Главные критерии при выборе. На что следует обращать внимание

dveri10

После того, как определились, какая конструкция подойдет для конкретного помещения и, сделав все замеры, можно переходить, непосредственно к выбору изделия.

При выборе особое внимание следует уделять следующим критериям:

  1. Материал, из которого изготовлено дверное полотно. Предпочтение стоит отдавать натуральным материалам (дерево, натуральный шпон). Если есть возможность приобрести двери только из искусственных материалов, то они должны быть абсолютно безопасны для здоровья человека (об этом свидетельствуют сертификаты качества).
  2. Качество окрашенной поверхности. Цвет полотна должен быть однородным, чистым, без каких-либо пятен и вкраплений, не понятного происхождения. Если материал – натуральная древесина, должен просматриваться рисунок структуры дерева. Если этого не наблюдается, значит, использовались красители сомнительного качества, или производитель скрыл какие-либо недостатки на поверхности двери.
  3. Поверхность. К поверхности дверного полотна предъявляются следующие требования – идеальная гладкость и ровность. Поверхность должна быть покрыта качественным лаком, который будет препятствовать образованию царапин, пятен и т.д.
  4. Размер. Полотно должно иметь одинаковые стороны и углы. Не допускаются никакие перекосы и расхождения.
  5. В комплекте должны быть наличники, коробка, уплотнитель.
Оцените, пожалуйста, мы очень старались!