Например: как поклеить обои своими руками

Оснащение кухонь заведений общественного питания

Оснащение кухонь заведений общественного питанияНе секрет, что большинство людей приходят в кафе или рестораны не только провести время, но и вкусно поесть. Именно здесь можно заказать блюдо, которое бывает сложно приготовить в домашних условиях. Задумывались ли вы, как шеф-повару удаётся создать кулинарный шедевр за относительно короткое время? Конечно же, нужен талант, подходящие свежие продукты и правильное кухонное оборудование. Именно от качества и функциональности последнего зависит успех создания гастрономического чуда. Современные технологические новинки помогают грамотно организовать работу заведения общественного питания.

Каким бывает кухонное оборудование

Для приготовления еды в кафе или ресторане обычные бытовые приборы не подходят – они просто не выдержат нагрузки. Поэтому кухня должна быть оснащена специальной техникой. Всё профессиональное оборудование можно поделить на следующие виды:

  • тепловое;
  • холодильное (морозильное);
  • электромеханическое;
  • нейтральное.

Сердцем любой кухни является плита. Она может быть газовой или электрической. Производители выпускают настольные и напольные аппараты с разной мощностью, количеством нагревательных зон, с духовкой или без. Модели постоянно совершенствуются, добавляются новые детали. Важными показателями являются высокая производительность и устойчивость к большим нагрузкам. Профессиональные плиты – надёжные помощники поваров.

 

Многие рестораны оборудуют кухни жарочными шкафами. В них готовят пищу на пару, тушат, выпекают, запекают. А поддерживать нужную для блюда температуру помогают мармиты. Их часто используют в заведениях общепита, где предусмотрено самообслуживание. Вы никогда не задумывались, набирая гарнир или суп, почему они остаются горячими? Потому что на мармите выставлена необходимая температура, нет нужды разогревать каждую порцию отдельно.

Помимо вышеперечисленных приборов, многие рестораны и кафе приобретают вафельницы, фритюрницы, рисоварки, блинницы и другое. Эти дополнительные аппараты помогают быстро и вкусно приготовить заказанное клиентом блюдо.

Для чего нужны профессиональные холодильники или морозильные камеры, понятно и так. Все продукты необходимо правильно хранить. Поэтому в идеальных ресторанах есть аппараты отдельно для салатов, десертов, мяса, рыбы. Производители выпускают холодильники с возможностью установить разную температуру в секциях. Ими пользуются те заведения, в которых не принято замораживать рыбу и мясо. Продукты перед приготовлением охлаждают.

 

Дополнительные помощники

Оснащение кухонь заведений общественного питания

Как бы ни была важна крупная техника, без всевозможных аксессуаров не обойтись. Поэтому профессиональные кухни оборудуются электромеханическими приборами:

  • мясорубки;
  • овощерезки;
  • блендеры;
  • картофелечистки;
  • тестомески и др.

Эти незаменимые помощники ускоряют и облегчают процесс подготовки ингредиентов для различных вкусных блюд.

Организовать работу призвано нейтральное оборудование, так называемый мелкий инвентарь. Весы, разделочные доски, вилки, ложки, ножи и многое другое относят к этой категории.

Не обойтись на профессиональной кухне без посудомойки и вытяжки. Чистая посуда – показатель престижности заведения. Хорошо перемыть руками огромное количество стаканов, ложек, вилок, тарелок трудоёмко, а иногда и невозможно. Намного проще процесс автоматизировать. Умная машина не только очистит посуду, но и продезинфицирует её, поможет продлить срок службы.

Вытяжка на кухне ресторана или кафе – жизненная необходимость! Она используется для устранения неприятных запахов и поддержания комфортного микроклимата в рабочем помещении. Это основа для правильного воздухообмена во всём заведении. Поэтому от её качественной работы зависит, будет ли в помещении легко и приятно дышать. Вряд ли клиенты захотят вернуться туда, где воздух пропитан специфическими запахами кухни.

Основные выводы

Оснащение кухонь заведений общественного питания

Чтобы обеспечить правильную технологию приготовления пищи, рабочая зона заведений общественного питания оснащается качественной современной техникой. Её основные характеристики заключаются в надёжности, безопасности, удобстве в эксплуатации. Ещё один важный момент – приборы должны быть ремонтопригодны. То есть, если выйдет из строя дорогое оснащение, его легче и дешевле починить, чем заменить.

Всё профессиональное кухонное оборудование – от больших плит до мелкой посуды – призвано облегчить труд и повысить производительность сотрудников заведения, чтобы в результате приготовить замечательную еду, которую по достоинству оценит клиент.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!