Например: как поклеить обои своими руками

Как сделать ремонт в квартире и сэкономить

Как сделать ремонт в квартире и сэкономитьРемонт квартиры подразумевает вложение ресурсов: физических, моральных, материальных. Экономия возможна лишь при грамотном использовании этих категорий.

Простое правило организации ремонта – трезво смотреть на ситуацию. Перед началом ремонта постарайтесь просчитать все наперед. Для этого нужно учесть следующее.

Составляем подробный план

Необходимо составить план расходов и график проведения работ. Желательно четко определить конечный результат. Заранее выполните замеры всех помещений, ознакомьтесь с ценами. Чем больше деталей удастся предусмотреть, тем меньше будет непредвиденных расходов по окончании ремонта.

Заранее определитесь, кто будет производить ремонтные работы. Самый экономичный вариант – сделать все своими руками. В то же время есть виды работ, в которых необходимо привлечение мастеров. Выгодно будет комбинировать оба варианта.

Подбираем материал

Далее выбираем материалы. Ориентируйтесь на особенности помещения и его дизайнерского решения.

Например, для кухни, в качестве напольного покрытия подойдет плитка. На пол могут падать режущие предметы и линолеум спустя пару лет может прийти в негодность.

Если качество стен неудовлетворительное, их можно обшить гипсокартоном или же прибегнуть к специальным панелям. Такой вариант не только поможет вам сэкономить деньги, но и подойдет для любой квартиры.

При покупке обоев, ответственно подойдите к вопросу качества. Они смогут прослужить больше, чем можно себе представить. Например, плотные обои под покраску. Они не только прочнее стандартных, но и есть возможность их перекрасить, обновить интерьер квартиры. То же и с детской комнатой. Обои под покраску или же те, что можно мыть подойдут для детей любого возраста. У маленьких детей будет возможность рисовать на стенах.

Считаем количество материалов

Считаем количество материалов

Строительные материалы покупайте без запаса, именно столько сколько необходимо. Не переплачивайте за возможные излишки материала, которым будет трудно найти применение.

Изучите все многообразие предлагаемых товаров. Сравните соотношение цены и качества.

Не обязательно покупать дорогие строительные материалы, лучше придерживаться средней ценовой категории. Но стоит обратить внимание на производителя. Известные бренды несут ответственность за свою продукцию и зарабатывали себе репутацию годами.

Строительные работы

Много позиций в процессе ремонта невозможно выполнить самостоятельно. Прибегнуть к помощи профессионалов придется. Но есть также и те вещи, которые можно сделать своими руками, сэкономив при этом деньги. Покупка и привоз материалов, вынос строительного мусора, монтаж и демонтаж оборудования (если обладаете подобными навыками): все это можно выполнить самостоятельно. Поклейка обоев и покраска стен так же может быть выполнена своими руками, но только в том случае если результат стерпит небольшие дефекты.

Сэкономить на ремонте можно, это не сложно. Если все моменты будут учтены с самого начала, то дополнительных расходов удастся избежать.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!