Например: как поклеить обои своими руками

Как сделать ремонт с минимальными затратами

Как сделать ремонт с минимальными затратамиДля многих ремонт — это нечто пугающее, ведь чаще всего он ассоциируется с грязью, пылью и кучей потраченных впустую денег. Эта статья даст несколько советов о том, как превратить процесс ремонта в нечто интересное, увлекательное и при этом хорошо сэкономить.

Составить план-проект

Любое крупное дело должно начинаться с составления плана работ и сметы. Для начала необходимо рассчитать точные размеры отдельной комнаты либо целой квартиры. Иногда лучше перепроверить размеры и не доверять слепо кадастровому паспорту, потому что реальные размеры могут отличаться всего на несколько сантиметров, а материала не хватит либо, окажется слишком много. На основе данных можно создать план-проект квартиры, где удобнее сделать вид сверху и в разрезе. Так, можно будет точно рассчитать количество необходимого материала.

Разделить обязанности

Даже если кажется что нужно всего лишь переклеить обои или поменять линолеум, лучше четко разграничить то, что можно сделать своими силами, и то, для чего потребуется помощь бригады специалистов. К примеру, косметический ремонт можно провести самостоятельно, а вот все, что касается проводки, сантехники и других сложных механизмов, лучше доверить строителям.

Разбить ремонт на этапы

Ремонт — это длительный процесс, в котором не стоит хвататься за все сразу. Следует разделить его на несколько последовательных этапов: удаление старых покрытий, подготовка стен, полов и потолков к ремонтным работам, демонтаж оконных проемов; работа с коммуникациями, электропроводкой, сантехникой, установка новых перекрытий, перегородок и т.д.; отделка рабочих поверхностей; облицовка, создание дизайна интерьера, установка выключателей, плинтусов, межкомнатных дверей.

Подготовить электропроводку

Подготовить электропроводку

Стоит отметить, что хорошая проводка — это гарантия безопасности, поэтому не нужно здесь сильно экономить. Если речь идет о ремонте во вторичном жилье, то проводку необходимо менять обязательно, так как старые проводки, выполненные из алюминия уже не годятся для тех нагрузок, которые имеются в данное время. К тому же, как было отмечено раннее, лучше довериться в этом деле специалисту, который точно подскажет, что и как правильно сделать. Следует также обратить свое внимание на розетки и выключатели, которые чаще всего находятся на виду и используются ежедневно, поэтому их стоит выбирать тщательно и отдавать предпочтение наиболее качественным.

Выбрать недорогие обои

К счастью, на сегодняшний день ассортимент обоев просто огромен. Если же дело касается экономичности, то лучше выбирать бумажные обои, которые являются наиболее дешевыми. Кстати в строительных магазинах часто можно встретить остатки рулонов, которые можно купить по гораздо более низкой цене. Что касается рисунков, лучше выбирать обои с мелким принтом, которые легко подгоняются друг к другу и не придется долго и мучительно подбирать рисунок, чтобы он совпадал. Дизайнеры также рекомендуют обратить свое внимание на винтажные вещи: выписки из газет, нотную бумагу, пожелтевшие страницы книг, которые можно интересно обыграть на стенах.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!