Например: как поклеить обои своими руками

Как ухаживать за деревянным полом?

Как ухаживать за деревянным полом?Деревянные полы – это неподвластный времени шик на долгие годы вперед. Они никогда не выходят из моды и охотно используются в разных стилях интерьеров. Но для того, чтобы в полной мере наслаждаться их преимуществами, необходимо ухаживать за ними.

Древесина подвержена естественным процессам старения, которое, с одной стороны, придает ей очарование, а с другой – может ослабить ее структуру. Правильно ухоженный деревянный пол будет выглядеть свежим в течение очень долгих лет.

Уход за деревянным полом

Поддержание деревянных полов в хорошем состоянии требует определенных усилий, но не ежедневных. Пропылесосить один раз за несколько дней и протереть его влажной шваброй более чем достаточно. Но для чистки деревянных полов не следует использовать пар. Доски плохо реагируют на такую обработку, так они быстро впитают влагу и начнут набухать и деформироваться. Даже, если оборудование имеет функцию для очистки древесины, то лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Для чистки деревянного пола используйте подходящее моющее средство. Для лакированных полов подходят средства не содержащие жира, а для промасленных – наоборот. В любом случае с моющими средствами нельзя переусердствовать. Добавьте рекомендованную дозу к необходимому количеству воды (это должно быть указано в инструкции от производителя). Дерево не должно слишком долго контактировать с водой. Поэтому швабра может быть влажной, но не мокрой.

Регулярная чистка пылесосом так же важна, как и мытье. Песок и твердый мусор, который долгое время находится на деревянном полу, в конце концов начнет царапать его и повредит лак и верхний слой досок. Особенно, когда в доме есть животные, пылесосить полы нужно как можно чаще.

Уход за деревянным полом с масляным покрытием

Уход за деревянным полом с масляным покрытием

Доски можно пропитывать маслом, которое проникает в древесину и защищает ее поверхность. Такой метод нравится многим, потому что он подчеркивает структуру древесины. Важно то, что масло – это полностью натуральная пропитка, но такой пол требует в уходе большего внимания.

Для ухода за промасленными полами используются специальные масляные пропитки, благодаря чему доски сохраняют свой внешний вид и защищены от впитывания грязи. Пропитывать маслом рекомендуется несколько раз в год. Чем меньше используется комната, тем реже вы можете это сделать.

Уход за деревянным полом с лакированным покрытием

Уход за деревянным полом с лакированным покрытием

Лакирование пола сегодня очень популярно. Оно позволяет добиться большего блеска и делает поверхность пола прочным. Однако, со временем, в процессе естественного износа, деревянный пол начинает тускнеть.

Если вы хотите обновить пол самостоятельно, то достаточно найти подходящий лак. Он должен быть выбран с учетом породы древесины. Это придаст ему свежий блеск. Перед нанесением весь пол должен быть обезжирен и очищен. Обязательно следуйте инструкциям на упаковке.

Лакированные полы нужно шлифовать шлифмашинкой раз в несколько лет. Верхний слой древесины шлифуется, а затем снова покрывается лаком. В результате этой обработки дерево снова выглядит как новое.

О чем еще стоит помнить?

Нужно помнить о незначительных мелочах. Пользуйтесь декроттуаром перед входом в дом, он ограничивает количество песка и грязи, попадающего внутрь и, следовательно, снижает быстрое истирание пола. Также необходимо использовать войлочные накладки для ножек мебели, которые защитят поверхность от царапин.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!