Например: как поклеить обои своими руками

Как правильно ухаживать за мебелью

Как правильно ухаживать за мебельюНастоящие ценители мягкой мебели знают, какое это удовольствие устроиться поудобней в мягком кресле с чашечкой чая, когда на улице холодная, мрачная погода, шум и суета за окном. Мягкая мебель в доме это один из важнейших элементов, создающих уют и комфорт в доме. Но следует помнить о том, что за мягкой мебелью следует правильно ухаживать.

Чтобы  мебель не портилась, необходимо, чтобы в помещении была комнатная температура, выше 15°С. Чистить мягкие кресла и диваны можно только с помощью специальных чистящих средств, иначе могут образоваться разводы или пятна. Мягкая мебель не любит сильного давления на спинку или перила, из-за чего может сломаться. При транспортировке нужно аккуратно обращаться с пластиковыми частями конструкции. Особенно, если вы приобретаете мебель зимой, а температура воздуха ниже нуля, при таких условиях, пластмасса легко трескается.

Чтобы подобрать правильное средство для ухода, нужно ориентироваться на материал изделия. Обычно обивку мягкой мебели делают из натуральной кожи, экологической кожи или синтетической ткани. Проще всего обращаться с кожей. Кожаная мягкая мебель не только комфортна и выглядит дорого, но и сочетается практически с любым дизайном интерьера. Такую достаточно протереть влажной тряпкой. Можно производить обработку специальным средством, делать это можно не чаще чем раз в год. Сначала опробуйте средство для очистки на каком-то малозаметном участке, чтобы убедиться, что оно не портит мебель. Кожаная мягкая мебель может портиться от применения растворителей, мыла, ацетона или стирального порошка. Если вы долгое время не пользуетесь мебелью, рекомендуется закрыть ее чехлами от пыли и загрязнений.

Как правильно ухаживать за мебелью

Экологическая кожа (или биокожа) – это смесь из кожи и ткани. На нее нанесено полиуретановое покрытие, которое защищает ее от пятен. Однако, такие пятна необходимо удалять в первые секунды после загрязнения. Такая мебель лучше подойдет для того дома, где есть дети и животные. Этот вид покрытия обладает хорошей износостойкостью, воздухопроницаемостью, к тому же он очень приятный на ощупь. Загрязнения с такого покрытия удаляются также с помощью воды или средств, которые сначала нужно правильно подобрать. Если эти средства не помогают удалить пятно, то можно попробовать нашатырный спирт в пропорции 1:1.

Самый популярный вариант мягкой мебели – из ткани. Производители используют разные виды ткани: бархат, букле, замшу, жаккард, полиэстер. Ассортимент широкий, и вы можете выбрать любой понравившийся вариант. С такого покрытия часто требуется удалять пыль. Это можно делать либо влажной тряпкой, либо с помощью пылесоса. При более сильном загрязнении допустимо применение слабого мыльного раствора. Главное не перестараться, чтобы не оставить на обивке разводов.

Металлические детали  обычно чистят абразивными средствами с помощью губок с волокнообразным покрытием или мягких тряпок.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!