Например: как поклеить обои своими руками

3 сценария быстрого и легкого ремонта

3 сценария быстрого и легкого ремонтаКогда речь заходит о ремонте, многие люди, почему-то сразу расстраиваются и начинают настраивать себя на негатив. Это совсем ни к чему. Положительный настрой – уже половина победы. Каждый ремонт это отдельная история, которая вряд ли сможет повториться у хозяев других квартир. Каждый человек, который сталкивается с ремонтом, должен определить для себя, какому сценарию следовать.

Сценарий первый

Ремонт своими руками это долго и не всегда дешево. Вся семья должна при этом проживать какое-то время вне квартиры, потому что постоянная строительная пыль и бардак кругом еще никого не сделали счастливым и спокойным. Жить в ремонте очень и очень сложно, для психики разрушительно. Несколько членов семьи должны составить смету, план ремонта, при необходимости нанять рабочих и контролировать процесс проведения работ, самостоятельно вывозить мусор, вовремя передвигая и убирая мебель. Такой вариант вполне приемлем, если хозяева квартиры решили немного сэкономить и точно понимают, что они делают, то есть уже имеют опыт проведения ремонта. Недостаток этого сценария в том, что один или два члена семьи, которые больше всего сил вкладывают в этот ремонт, совсем не отдыхают, тратят все свои физические и эмоциональные силы на облагораживание жилья, пока все остальные их родные проводят свободное время с удовольствием.

Сценарий второй

Сценарий второй

Хозяева решают доверить ремонт хорошей бригаде, которую им посоветовали друзья. Оставляют мастерам всю квартиру, а сами появляются редко, только для решения каких – то серьезных вопросов. Варианты окончательного дизайна, подсчет сметы, расчет заработной платы, необходимые объемы работ – все это решает строительная бригада, хозяевам остается лишь грамотно составить договор или отказаться от их услуг. Важно при составлении договора учесть все нюансы, особенно в части качества выполненных работ (предоставление гарантии на работы), указать реальные сроки выполнения ремонта.

Сценарий третий

Сценарий третий

Ремонт – дело затратное, так что стоит сразу накопить приличную сумму и обратиться в проверенную фирму, которая и договор составит, и мастеров-профессионалов предоставит. Важно обратить внимание на стаж компании на рынке строительных услуг и отзывы их клиентов. По договору часто предусматривается внесение предоплаты, а сам ремонт оплачивается поэтапно. Контроль бригады необходим всегда, так что навещать их стоит почаще. Компания должна обеспечить грамотное проведение ремонтных работ, соблюдать все правила пожарной безопасности и техники безопасности, культуру производства, потому что честные фирмы дорожат своей репутацией. Этот сценарий на самом деле позволит пережить время ремонта без лишнего стресса и головной боли.

Итог

Каждый человек должен выбрать оптимальный сценарий сам. Не исключен переход от первого к третьему, например, на стадии, когда приходится переделывать собственную работу в который раз, или когда ремонт вытянул уже все силы, так что невозможно справляться в одиночку. Да, третий вариант выйдет дороже, зато сэкономит нервы и время, а уж что важнее, решать только хозяевам ремонтируемой квартиры.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!