Например: как поклеить обои своими руками

Как декорировать стены молдингами

Как декорировать стены молдингамиМолдинги – это отделочные фигурные детали, которыми очень легко исправить любые изъяны и шероховатости на стене и потолке. Это большие плинтуса, имеющие разную форму. Чаще всего молдингами заменяют лепку. Такие материалы красиво впишутся в интерьер. Они сочетаются с обоями и краской.

Типы молдингов

Дерево. Не утяжеляют, легко крепятся, не токсичны, и как вариант подойдет для детских комнат или в спальню аллергиков. Красивый и натуральный дизайн молдингов придаст интерьеру эффектность и эстетический вид.

Гипс. Классический массивный вариант. Украсит любое помещение, придаст ему богатство и роскошь. Подойдет для стиля рококо и ренессанс.

Металлические. Вариант для современной конструкции интерьеров. Чаще всего применяют для стиля лофт и хай-тек.

Полиуретан. Скрывает все неровности на стенах. Материал гибкий и легко фиксируется.

Пластик. Бюджетный вариант и чаще всего применяется в отделке. Имеет небольшой вес, влагостойкий, в ассортименте есть разнообразие цветов и оттенков.

Размещение на стене

Размещение на стене

При помощи планок разных форм с легкостью можно исправить недостатки стен или просто их задекорировать. Для установки молдингов делают блоки, при помощи которых увеличивают пространство. Маленькое помещение оформляют широкими молдингами и размещают их в горизонтальном положении. С их помощью можно украсить любой интерьер. Это может быть хаотичное размещение накладок на стене, что придаст интерьеру неординарности. Для комнаты с высоким потолком будут уместны молдинги прямоугольной или арочной формы, которые сделают помещение более нарядным.

В интерьере комнат

В интерьере комнат

Кухня. Декоративные планки являются идеальным решением в оформлении кухни. Ими можно оформить обеденную зону с дополнительными бра на стене и картиной, подходящей под тон стен. Молдинги также применяют для украшения дверных проемов в виде арок и окон, делая интерьер более нарядным и изящным.

Гостиная. В гостиной молдингами украшают стены в дополнении с бра. Декоративными накладками декорируют зеркала и подвесные потолки. Обрамление стен можно делать материалами в разных оттенках и разной формы. Молдингами оформляют колонны или зону, где находится камин или телевизор. С их помощью любой предмет в интерьере можно выделить красиво и эффектно.

Спальня. Для оформления спальни подойдут пастельные тона. Светлая стена идеально будет сочетаться со светлыми тонами молдингов. Тонкие планки будут изящно обрамлять любую выбранную деталь в комнате. Дополнительно можно украсить интерьер картиной. Стену вместе с кроватью можно выделить тонкими плинтусами декоративных накладок и украсить небольшим зеркалом.

Коридор и прихожая. Молдингами выделяют арки входных дверей в коридоре или стены, на которых размещены бра. Часть стены в коридоре, где стоял бы шкаф, оформляют декоративынми планками и устанавливают крючки для одежды и ключей.

Молдинги — это находка современного стиля. При помощи декора можно создать уют и красоту в комнате.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!