Например: как поклеить обои своими руками

Грифельная доска в интерьере

Грифельная доска в интерьереПри помощи обычной грифельной доски можно разнообразить фактически любой интерьер. Идея применения грифельной доски в интерьере пришла к нам из далёкой Франции – там такие доски висят у входа в кафе, для того чтобы посетители всегда могли ознакомиться с актуальным на данный момент меню перед тем, как войти в помещение. В жилых помещениях грифельные доски стали применяться несколько позднее, но сегодня многие уже по достоинству оценили наличие такого элемента в оформлении интерьера.

В нынешнее время интерьер можно разнообразить не только при помощи грифельной доски, в продаже есть специальная краска и обои.

Преимущества

Основными плюсами использования грифельного покрытия в интерьере являются:

  1. Экологичность. И доска, и краска, и обои изготавливаются только из экологически чистых материалов, поэтому они абсолютно безопасны для здоровья окружающих.
  2. Износоустойчивость материала. Покрытие очень устойчиво к внешним и механическим повреждениям, благодаря чему такой интерьер может сохраниться на долгие годы.
  3. Красивое покрытие. Поверхность смотрится очень эффектно. Кроме этого, сегодня можно найти такое покрытие абсолютно любого оттенка, а не только стандартные чёрный и коричневый цвета.
  4. В доме, где есть маленькие дети, очень удобно одну из стен сделать грифельной. Ведь всем известно, что дети любят рисовать и делают они это абсолютно везде, поэтому грифельное покрытие в этом случае поможет спасти ремонт.

Недостатки

Рассказав о плюсах грифельного покрытия, не стоит умалчивать и о его минусах, которых не много, но они всё же есть.

  • по сравнению с другими вариантами грифельное покрытие обходится в разы дороже;
  • такое покрытие не может применяться для фасадных работ, только внутренняя отделка.

Грифельная доска в детской

Грифельная доска в детской

Как уже говорилось ранее, грифельное покрытие отлично подходит для детской комнаты. Самым лучшим местом для грифельной поверхности в детской может стать стена около окна.

Рисуя на грифельной доске, ребёнок может без стеснения проявлять всю свою детскую фантазию и воображение. Рисунки на такой стене можно хранить в течение нескольких дней, а потом ребёнок может их стереть и нарисовать что-то новое.

В кухне

В кухне

В кухне грифельную поверхность можно сделать на холодильнике. Удобство такого расположения доски заключается в том, что на ней можно записывать рецепты блюд или меню. Домочадцы на такой доске могут записывать, что бы они хотели поесть на завтрак или на ужин.

В кабинете

В кабинете

Грифельная доска в кабинете – это не роскошь, а необходимость. Во время рабочего процесса могут возникнуть спонтанные идеи или мысли, которые нужно будет срочно записать. Особенно актуально это, когда под рукой нет бумаги и ручки.

В прихожей

В прихожей

Грифельная поверхность на одной из стен или на двери в прихожей, тоже довольно актуальный элемент декора в том случае, когда надо написать список покупок или дел, которые нужно сделать. Кроме этого, в прихожей на такой поверхности можно написать пожелание удачного дня для близких, зарядив их при этом положительной энергией.

При принятии решения применять в интерьере грифельную доску или нет, нужно тщательно всё продумать и взвесить все «за» и «против». Главное чтобы такая отделка гармонировала со всем остальным интерьером в помещении.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!