Например: как поклеить обои своими руками

Цвет в интерьере детской комнаты

Цвет в интерьере детской комнатыВыбор цветового оформления детской комнаты, пожалуй, более ответственный, чем для других помещений. Цвет очень влияет на настроение, активность и работоспособность детей. Даже если другие комнаты оформлены в нейтральных тонах, в детскую обязательно нужно добавить немного цвета. А вот какого, вопрос?

Белый

Хороший универсальный вариант для стен. Делает интерьер максимально светлым и имеет свойство успокаивать. Но нельзя оставлять комнату чисто белой, добавьте ярких акцентов (желтый, красный, голубой) и помещение заиграет. Наравне с белым можно использовать светло-серый цвет. Он также хорош в виде базового оттенка. Пример – детские в скандинавском стиле.

Красный

Красный

Очень активный цвет. Повышает бодрость и наполняет энергией. Хорошо влияет на не очень подвижных детей. В интерьере использовать его в небольшом количестве, в деталях. Не стоит красить стены в красный цвет, это может негативно повлиять на психику ребенка, мешать сну и даже вызывать агрессию.

Розовый

Розовый

Более мягкий вариант красного. Любимый цвет девочек и не спроста. В розовой комнате так легко почувствовать себя принцессой. Оттенки могут варьироваться от холодного сиреневого до персикового, быть как пастельными, так и насыщенными (цвет фуксии). Вариант найдется на любой вкус. Очевидно, что для комнат мальчиков этот цвет не подходит.

Желтый

Желтый

Отличный вариант для детской. Ассоциируется с солнышком и очень поднимает настроение. Также улучшает внимание и способствует умственной работе. Но для гиперактивного ребенка не стоит оформлять комнату в насыщенном желтом оттенке, использовать более приглушенный пастельный вариант.

Оранжевый

Оранжевый

Сочетает в себе свойства красного и желтого. Также повышает творческую активность и дает энергию, но уже не так агрессивно, как красный. Оранжевый вызывает аппетит, стоить взять на заметку мамам деток, которые плохо кушают.

Фиолетовый

Фиолетовый

Способствует творчеству, развивает фантазию и воображение. Фиолетовый в большом количестве не рекомендуется для детских комнат, так как может рассеивать внимание, уносить в мир грез. Как вариант, можно оставить этот цвет для спальной зоны.

Зеленый

Зеленый

Действует успокаивающе. Хорош для оформления рабочей зоны, так как повышает умственные способности. Но зеленый цвет не рекомендуется использовать как основной в комнате излишне спокойного ребенка.

Голубой и бирюзовый

Голубой и бирюзовый

Отличный вариант для детской. Не слишком насыщенные оттенки подходят для покраски больших стен, замечательный фон для белой мебели. Голубой способствует расслаблению и может рассеивать внимание, поэтому его лучше применять в игровой зоне или зоне отдыха. Темный вариант голубого – синий желательно использовать только в качестве акцентов. В большом количестве он может подавлять, наводить на ребенка тоску и чувство одиночества. В целом, все темные оттенки применимы для детской только в виде декора. Например, интересных эффектов можно добиться контрастом черного и белого + яркие детали. При выборе цвета для детской комнаты учитывать нужно мнение самого ребенка, ведь главное, чтоб ему было комфортно.

4/5 - (1 голос)