Например: как поклеить обои своими руками

Обои для дома и детской комнаты

Обои для дома и детской комнатыСамое популярное на сегодняшний день оформление стен – это обои. Причем они не всегда классические бумажные. Очень часто в качестве основы для обоев сейчас используются поролон, ткань или флизелин. Если предстоит обновить помещение с низкой влажностью, например, гостиную, спальню или детскую, подойдут бумажные обои. Перед началом работ необходимо будет подготовить стены, чтобы обои лучше ложились. Основные преимущества таких обоев – это экологичность, воздухопроницаемость и, конечно же, цена. Главный недостаток – это недолговечность.

Для абсолютно любых помещений подойдут виниловые обои. Они очень плотные и прекрасно скрывают неровности стен. Изготавливаются они путем нанесения на флизелиновую или бумажную основу виниловой массы. Такие обои очень удобны в использовании, при необходимости их можно мыть, они не теряют цвет, под ними не развивается грибок или плесень. Единственное неудобство можно встретить при оклейке. Когда наносится клей, они будут растягиваться, а когда высохнут стянутся.

Когда производятся акриловые обои, на их основу наносят акриловую эмульсию. Такие обои клеятся обычно в жилых помещениях, так как они неводостойки. Акриловые обои достаточно прочны и не выцветают, а что немаловажно, пропускают воздух.

Отличным решением для кабинета или гостиной станут металлизированные обои. На них нанесен тонкий слой металлической фольги в виде рисунка. Нужно знать, что они капризны к поверхности и любят идеально ровные стены. Они конечно не дешевое удовольствие, но несомненно порадуют износостойкостью и очень хорошей звукоизоляцией.

Интересное решение – текстильные обои. Они создают впечатление, что стены оббиты шелком, льном или велюром.

Выбирая покрытие стен, не стоит забывать о том, в каком стиле будет выполнена комната. Тогда помещение будет радовать своим видом гостей и домашних жильцов.

Для детской комнаты

Для детской комнаты

Период детства должен быть ярким и сказочным. Пусть ваш малыш чувствует заботу и тепло, настоящую любовь родных. Детская комната играет большую роль для психического состояния, здоровья, настроения. Убранство стен создает нужный фон, обои должны гармонировать с другими элементами интерьера. Главной составляющей является натуральность обоев, экологичность. Каждый вид имеет свои преимущества.

Самыми доступными считаются бумажные, рекомендовано в детскую комнату клеить двухслойные обои (их можно протирать), но также есть другая сторона – дети часто любят рисовать на бумажных обоях, отмыть творения юного художника будет сложно. Для детей, склонных к аллергиям подойдут пробковые обои, пробка не накапливает пыль и данный вид обоев не электризуется.

Экологически чистыми являются текстильные, они также красиво выглядят и дорогие в цене (детям эти опции совершенно не интересны). Лучше уделить больше внимания декору, и сделать оформление комнаты совместно с ребенком.

Для совсем крох, обои должны быть нежных пастельных цветов, они должны не напрягать зрение.

Для девочек подойдут виниловые, мальчикам психологи рекомендуют обои с геометрическими рисунками, четкими линиями.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!