Например: как поклеить обои своими руками

Активные, пассивные, нейтральные цвета в интерьере

Активные, пассивные, нейтральные цвета в интерьереНесомненно, цвета, которые окружают человека, оказывают немалое влияние на его мыли, чувство и состояние в целом. Многим же, конечно же, известно, что грамотно подобранные цвета и их комбинации кардинально меняют вид квартиры и то, как она будет восприниматься. Перед выбором цветовой гаммы стоит определить, какие цвета оказывают успокаивающий и стабилизирующий эффект, а какие наоборот возбуждают. Ниже будут приведены характеристики основных цветов, которые чаще всего использую в интерьерах.

Красный

Красный

Красный цвет возбуждает человека, а также помогает согреть атмосферу. Выбор красного в спальне будет хорош только в том случае, когда хозяева являются полуночниками и стремятся к ночному бодрствованию. А вот гостиная и кухня, выполненная в таком цвете, будет побуждать людей к активности и общению. Прихожая же, в цветовой гамме которой доминирует красный, будет производить эффектное впечатление на гостей, которые собираются посещать этот дом.

Согласно исследованиям, предметы красного цвета оказывают бодрящий эффект, учащается дыхание и сердцебиение, а также увеличивая кровяное давление. В дизайне принято считать, что красный цвет слишком ярким для спален. Однако в случае, если комната используется только в тёмное время суток и освещена лишь приглушенным светом, она может создать ощущение не только роскоши, но и элегантности.

Синий

Синий

Синий наоборот, успокаивает, дыхание и сердцебиение замедляются, давление понижается. По этим причинам синий рекомендуется для использования в спальных и ванных комнатах. При этом синий цвет нужно использовать аккуратно. Так, например, если в мало освещаемой солнцем комнате преобладают синие тона, может создаться неприятное ощущение отчуждённости и излишней холодности интерьера.

При использовании голубого цвета выгодно будут смотреться его теплые оттенки и разнообразные ткани.

Несмотря на то, что оттенки голубого дают глубокое чувство спокойствия, оттенки темно-синего оказывают полностью обратное влияние, то есть вызывают грусть.

Желтый

Желтый

Жёлтый, благодаря тому что похож на солнце, помогает поднимать настроение. Такой цвет распространён в дизайнах кухонь, ванных и столовых, потому что способствует улучшению настроения. Его можно применять также и в небольших комнатах, таких как прихожая или кладовая. Однако стоит избегать преобладания желтого цвета в дизайне. Учёные доказали, что те, кто окружен большим количеством жёлтого, гораздо легче и быстрее теряют самообладание.

Помимо всего прочего, использование жёлтого цвета как доминирующего в детских приводит к тому, что дети, особенно младенцы, плачут чаще. И, следовательно, если неграмотно использовать жёлтый, это может вести к излишнему стрессу и отрицательным эмоциям. Стоит также учесть, что желтый – один из тех цветов, которые сильно утомляют глаза.

Зеленый

Зеленый

Зелёный, в отличие от жёлтого, помогает глазам расслабиться и отдохнуть. В сочетании с нежным голубым или тёплым желтым он будет удачно смотреться в каждой комнате. Так успокаивающе влияет цвет шалфея, оливковый же помогает расслабиться и создать уютную, тёплую атмосферу.

Таким образом, грамотное использование цветовой палитры может создать дома уникальную атмосферу.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!