Например: как поклеить обои своими руками

Особенности эко-стиля в интерьере

Особенности эко-стиля в интерьереВ дизайне интерьеров относительно недавно появился новый стиль – эко-стиль. Экостиль стремительно набирает популярность с момента своего появления. Чтобы понимать, в чем же состоит особенность данного стиля, стоит рассмотреть несколько его специфических черт.

1. Свет

Из названия стиля уже понятно, что он максимально связан с природой и должен вызывать явные ассоциации с естественным миром. Чтобы получить такой эффект в интерьере, следует очень тщательно продумать освещение пространства. Будет идеальным вариантом наличие большого количества естественного освещения. Таким образом, комната будет наполнена воздухом, а атмосфера будет абсолютно комфортная для пребывания в ней.

2. Пространство

Чтобы множество света произвело необходимый задуманный эффект, необходимо помнить о том, насколько важно не загромождённое ничем пространство в доме. Для экостиля будет характерно использование минимум аксессуаров и предметов декора интерьера. Без сомнений, они должны присутствовать в комнате, но важно видеть эту границу и не перешагивать ее.

3. Выбор цветов

3. Выбор цветов

Цветовая гамма в экостиле имеет очень большое значение, именно на ассоциации с цветами возникают образы природы. Следует обратить внимание на все цвета от белого до темно-коричневого. Можно использовать зеленые цвета глубоких и насыщенных благородных оттенков. Яркие цветовые акценты тоже могут иметь место, но следует использовать их в более сдержанной гамме. Цвет всегда задает тон всему пространству, так что подбор цветовой гаммы должен быть осмысленным и максимально грамотным.

4. Использование натуральных материалов

Только природные материалы, такие как древесина, камень и текстиль, придают помещению естественность и близость к природе. Можно декорировать потолок балками из дерева или использовать элементы декора из натурального камня. Если для вас эти решения являются слишком смелыми, обратите внимание на использование льняных штор и других текстильных элементов декора.

5. Растения

Конечно же после природных материалов по значимости для экостиля стоит использование растений в интерьере. Здесь для вашей фантазии нет никаких границ. Зеленые растения могут быть, как и в классической форме, например, в деревянных или глиняных горшках, так и для них может быть выделена целая отдельная зона, например, зеленая стена, газон или настоящие деревья средних размеров. Здесь можно дать волю своей фантазии и ни в чем ее не ограничивать.

6. Предметы декора

Для того чтобы интерьер в экостиле приобрел законченный вид, стоит добавить ему индивидуальности с помощью различных аксессуаров и элементов декора. С учетом интересов жильцов комнаты можно расставить в разных местах элементы декора, которые будут радовать глаз хозяев. Не стоит упускать из вида то, что эти предметы должны вписываться в общую концепцию экостиля. Если у вас есть любимые фотографии, подберите для них деревянные рамки, очень оригинальным вариантом будет рамка из бамбука.

5/5 - (1 голос)