Например: как поклеить обои своими руками

Торжество сдержанности: особенности британского стиля в интерьере

Торжество сдержанности: особенности британского стиля в интерьереАристократизм, выдержанность, приглушенность, но в то же время уют и тепло домашнего очага — вот главные черты оформления комнаты в духе старой Англии. Конечно, полностью воспроизвести лондонскую романтику не очень просто, особенно в многоквартирных домах, однако любители подобного стиля идут на любые уловки. Разумеется, полностью перенестись в викторианскую эпоху в двадцать первом веке нельзя, но некоторая модернизация смотрится куда более интересно и необычно.

Для британского интерьера характерны следующие особенности:

  1. Наличие камина. Это, пожалуй, самый яркий и характерный предмет интерьера. В Великобритании камины используются по вполне бытовой причине: сырой и влажный климат, а также практически круглогодичные дожди. К тому же именно он является олицетворением тихого семейного вечера: люди сидят в креслах, пьют чай и смотрят на огонь.
  2. Приглушенный свет. Яркие лампы, а также вычурные “советские” люстры необходимо срочно убрать.
  3. Неброские цвета. В британском стиле преобладают черные, серые и коричневые оттенки. Исключение составляют аксессуары или текстиль: можно добавить контраст в виде красной подушки на диване или желтой мягкой игрушки.
  4. Потолок и стены делаются по желанию хозяев дома — натяжные или покрашенные. Но не стоит делать насыщенный белый цвет. Лучше всего — бежевые, молочные или кремовые оттенки.
  5. Много мебели на маленьком пространстве. Наличие кровати, дивана, двух кресел, журнального столика, комода, тумбочки, шкафа и полок в одной комнате — это вполне в духе английского дизайна. Цвет мебели может быть любым, главное, не кричащим. Подойдут все оттенки белого, серого, темно-синего или темно-фиолетового.
  6. Обилие книг. Для любителей домашней библиотеки это настоящая находка. Книжный шкаф должен быть обязательно. Впрочем, можно ограничиться двумя-тремя полками, если квартира очень маленькая.

Торжество сдержанности: особенности британского стиля в интерьереЧто касается аксессуаров, то британский интерьер в этом плане весьма консервативен. Не допускается творческий беспорядок, небрежно брошенные тетради или листы, – это лучше приберечь для стиля лофт или бохо. Можно приобрести пару статуэток или ваз, которые не должны быть броскими и выбиваться из общей картины.

Отдельно стоит сказать о телевизоре. Сейчас все предпочитают плазму и размещают ее где-нибудь высоко, под потолком. Британский интерьер, предполагающий наличие камина, заставляет людей задуматься над тем, можно ли ставить телевизор прямо над ним. Мнения по этому вопросу расходятся, однако все-таки этого делать не следует. Дело в том, что и то, и другое являются слишком привлекательными для человеческого глаза. Хозяева будут отвлекаться от телевизора на огонь и наоборот. Правильнее сделать так: поставить плазму напротив дивана, а камин расположить сбоку.

Таким образом, английский интерьер — это почти что классика. Люди, желающие хоть ненадолго перенестись в другой мир, могут легко это сделать, преобразив свой дом на манер самой северной европейской страны. Гости и друзья будут рады прийти сюда и отвлечься от повседневной суеты.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!