Например: как поклеить обои своими руками

Цвета в оформлении кухни

Цвета в оформлении кухниМногие во время ремонта задаются вопросом, какие же цвета подходят для оформления кухни?

Создание кухонной зоны является одной из первостепенных задач, которые стоят во время ремонта дома или квартиры. Кухня издревле считается сердцем домашнего очага. В наше время кухня – это не только место для приготовления пищи, но и зачастую обеденная зона, рабочая или столовая для сбора гостей.

Какие же цвета необходимо использовать, чтобы кухонное пространство было стильным, функциональным и прослужило долгие годы?

  1. Первом делом необходимо заметить, что у цвета есть свойство влиять на аппетит человека. Например, чувство голода в нас пробуждают красные, оранжевые желтые и ярко-зеленые оттенки. И напротив, холодные оттенки – синий, голубой, черный болотный – способны снижать аппетит человека. С учетом этих свойств, используйте цвета той или иной гаммы, чтобы достичь необходимого результата.
  2. При выборе того, какого цвета будет фасад у кухонного гарнитура, необходимо обратить внимание на то, как располагаются окна на кухне. Если в помещении не хватает естественного освещения, его можно добавить при помощи использования белого, желтого, голубого или розового цветов. Если же окна в помещении обращены на юг, не лишним будет немного охладить комнату за счет использования черных, синих, оранжевых и коричневых оттенков. Интересным вариантом является отделка кухонного фасада под стекло, металл или выполнение его в глянце. Используя свойства отражения этих материалов, можно добиться необычной игры света.
  3. При выборе цвета отделки кухонной зоны стоит обратить внимание так же на габариты этого помещения. Например, если пространство необходимо визуально расширить, используйте светлые оттенки для отделки и белые потолки. Если в вашей кухне насчитывается меньше 12 квадратных метров, стоит обратить внимание на такие цвета, как белый, бежевый, желтый или салатовый. Если вам повезло, и ваша кухня больше по размерам, можно позволить себе использование пастельных и насыщенных оттенков из теплой гаммы. Если вам кажется, что в помещении слишком много пустующего пространства, его можно уменьшить, использовав для отделки темные и насыщенные цвета, например, черный или фиолетовый.
  4. Если говорить о современных тенденциях дизайна кухонного пространства, дизайнеры отмечают некоторые цветовые сочетания. Конечно, главной задачей всегда остается сохранение единства стилевого решения гарнитура и интерьера. Например, не стоит выбирать классический кухонный гарнитур для интерьера, выполненного в стиле лофт.

Какие же цвета необходимо использовать, чтобы кухонное пространство было стильным, функциональным и прослужило долгие годы? Какие же цвета необходимо использовать, чтобы кухонное пространство было стильным, функциональным и прослужило долгие годы? Какие же цвета необходимо использовать, чтобы кухонное пространство было стильным, функциональным и прослужило долгие годы?

В заключении можно отметить несколько простых правил, которые стоит соблюдать при оформлении кухни:

  • избегайте многообразия цветов. Идеальным будет использование трех цветов;
  • подбирайте мебель темнее по оттенку, чем стены;
  • отделка потолка и стен должны быть выполнены в разных цветовых решениях;
  • если для кухни выбраны пастельные оттенки, можно добавить яркие контрасты с помощью штор, скатерти и других кухонных аксессуаров.
Оцените, пожалуйста, мы очень старались!