Например: как поклеить обои своими руками

Почему провис натяжной потолок и 5 способов это исправить

Почему провис натяжной потолок и 5 способов это исправитьВ качестве основы в технологии изготовления натяжного потолка предусмотрено использование пленки ПВХ (поливинилхлорид). Главными свойствами данного материала считаются прочность и эластичность, то есть способность изменять форму. Это качество особенно важно, так как после установки потолка он многократно подвержен воздействию таких факторов как сужение и растяжение. Причем подобные видоизменения материала практически незаметны: поверхность потолка остается ровной. Без дефектов. Тем не менее, может случиться, что пленка ПВХ слегка провисает, чему есть ряд причин:

  1.  Воздушные потоки. Часто покрытие провисает из-за частых проветриваний помещения в холодное время года. Это бывает, если в межпотолочном пространстве отсутствуют продухи или же вентиляционные окна. При этом размер провисания может достигнуть 8 см.
  2.  Воздействие воды при затоплении соседями сверху. В данном случае провисания не избежать. Также если за полотном расположены трубы, га которых скапливается конденсат, то это также приводит к дефекту провисания конструкции.
  3.  Ошибки при монтаже. Натяжное полотно по правилам нужно устанавливать с соблюдением температурного режима. При его нарушении и возникает подобная проблема. Провис может произойти и при перегреве пленки ПВХ. Поэтому материал не рекомендуется натягивать при температуре менее +8 град.
  4.  В ходе работ важно применять лишь оптимально подобранные крепежные детали – дюбели, анкера и т.д., чтобы конструкция держалась надежно и не провисала. Иначе вмонтированные профили могут со временем отсоединиться.
  5.  Неправильное крепление полотна к стене. В данной ситуации виниловое полотно может отходить от стены, вследствие этого произойдет провис;
  6.  Расслоение отделки. Если от стен начнет отваливаться штукатурка, то она потянет за собой и полотно. Дефект проседания потолка может провоцировать и появление трещин в штукатурке.
  7.  Воздействие времени. Натяжное полотно не отличается легким весом. Поэтому ему свойственно естественное провисание, составляющее в среднем 0,5 см, что особо не заметно. Однако, чем обширнее площадь поверхности, на которой смонтирована пленка, тем ниже она будет провисать из-за своей тяжести.

Как исправлять дефекты

Как исправлять дефекты

  1.  Удаление влаги. Если проседание случилось по этой причине, то лучше незамедлительно приступить к устранению воды. Иначе поверхность может покрыться грыжами. При этом первым делом нужно демонтировать люстру, а в отверстие вставить трубку для слива. Дальнейшую работу над выравниванием нужно предоставить уже мастерам.
  2.  Ремонт стен. Если стены не выдерживают повышенных нагрузок, то каркас желательно переместить на потолок. При этом просверлить точки в необходимых местах. Или осуществить ремонт стен. Но сначала демонтировать пленку, а потом установить ее заново.
  3.  Натяжные полотна не должны подвергаться влиянию потоков воздуха. В комнате нужно обустроить вентиляцию. Для этого достаточно поставить на потолок две вентиляционные решетки.
  4.  Возможно устранить небольшой провис путем установки большего числа светильников.

Провисание натяжного потолка довольно серьезная проблема. Потому не стоит пытаться решить ее самостоятельно, так как специалисты правильно определят причину появления и найдут пути ее ликвидации.

Перед началом монтажа следует заранее учитывать площадь покрытия. Так для слишком больших поверхностей рекомендуется крепить несколько частей пленки ПВХ вместо сплошного покрытия, чтобы избежать лишней нагрузки.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!