Например: как поклеить обои своими руками

Ремонт сливного бачка унитаза своими руками

Ремонт сливного бачка унитаза своими рукамиКонструкция сливного бачка влияет на очень многие вещи, например, бесшумность работы, расход воды или внешний вид. Между собой подобного рода изделия различаются в первую очередь подводкой воды. Сливные бачки на гибких шлангах отличаются своим низким расположением, а те, которые имеют подводку в виде трубы, наоборот, размещаются высоко.

В принципе, для высокорасположенных сливных бачков можно использовать и гибкие шланги, монтаж которых вместо труб не отличается особой сложностью и не требует наличия у исполнителя каких-либо специфических знаний и навыков. Для ремонта смывного резервуара в этом случае нет необходимости использовать сложные инструменты. Будет достаточно приобрести нужный по длине шланг с накидными гайками. Подобная замена полностью себя оправдывает, особенно когда производится замена унитаза или ремонт поплавкового клапана.

Если у сливного бачка появилась неисправность, то это, конечно, будет доставлять в дальнейшем массу неудобств. Но в большинстве случаев ремонт такого устройства несложен. Нужно только определить, какой конструктивный элемент или узел вышел из строя, после чего произвести его замену. Грамотное устранение неисправностей невозможно без знания того, как работает сливной бачок.

Подача воды в сливной бачок осуществляется через поплавковый клапан, который также регулирует количество поступаемой жидкости. В движение поршень клапана приводится посредством полого поплавка, закрепленного на рычаге. Что касается другого конца рычага, то он закреплен в поплавковом клапане.

Ремонт сливного бачка унитаза своими руками

Когда сливной бачок наполняется водой, поплавок поднимается и тем самым меняет положение рычага. Как результат, вода прекращает поступать в резервуар.

Во время слива воды из бачка поплавок, наоборот, опускается на дно, из-за чего наклоняется поплавковый рычаг. Это приводит к открыванию клапана и, как следствие, наполнению смывного резервуара водой.

Ремонт сливного бачка чаще всего сводится к регулировке узлов, отвечающих за подачу и спуск воды. Если вода непрерывно вливается в смывной резервуар, то следует проверить, ровным ли является поплавковый рычаг. В случае обнаружения на нем перекосов его необходимо выпрямить и поставить так, чтобы он располагался примерно на 2,5 см ниже, чем поплавковый клапан.

Проблемы возникают также при механическом повреждении поплавка. Когда в нем появляется трещина или пробоина, он наполняется водой, становится тяжелее и, как результат, опускается на дно. Решить эту проблему поможет замена поплавка.

Если купить новый поплавок не представляется возможным, то повреждение на нем можно временно закрыть расплавленным пластиком или плотным полиэтиленовым пакетом. Это позволит исключить контакт поплавка с водой.

При отсутствии подачи воды в унитаз следует проверить тягу. Если она неисправна, то можно прикрепить к ней кусок толстой проволоки или поменять ее на аналогичное новое изделие.

В сливном бачке очень часто выходит из строя поплавковый клапан. Когда он засоряется ржавчиной, в корпусе уменьшается просвет, что, в свою очередь, препятствует нормальному движению воды. Клапан особенно часто становится неисправным во время сезонных подключений, производимых после ремонта водопроводных систем.

Не стоит забывать также о различных резиновых элементах сливного бачка. Речь идет в первую очередь о манжетах и прокладках. Со временем они деформируются и становятся менее эластичными, что приводит к нарушению герметичности всей конструкции.

 

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!