Например: как поклеить обои своими руками

Проблемы внутреннего утепления и их решение

Проблемы внутреннего утепления и их решениеУтепление, в независимости от материалов, из которых сделана постройка, является обязательным, если человек хочет несколько сэкономить на отоплении и добиться лучшего сохранения тепла внутри.

Если выбирать между внутренним и внешним, то предпочтительным и более оптимальным является внешнее утепление, однако оно не всегда возможно, а потому людям приходится выполняться внутреннее.

Основные недостатки внутреннего утепления:

Уменьшение площади помещения – один из самых существенных минусов, от которого невозможно избавиться, а если помещение еще и маленькое, то он может быть «фатальным».

Техническая сложность – для утепления придется полностью очищать помещение, выполнять соответственные крепления/ниши для утеплителя и обустраивать дополнительную вентиляцию, которая опять же может занять место в помещении.

Наличие «мостиков холода» и конденсата – даже при правильном обустройстве утепления, холодные участки все равно будут появляться, а это в свою очередь приведет к образованию конденсата, который в зависимости от материала останется в утеплителе, что снизит его эффективность или начнет разрушать.

Возможная опасность для здоровья – не каждый утеплитель является безопасным для здоровья, соответственно все опасные вещества будут скапливаться в помещении и влиять на человека.

Эти недостатки выделены опытными строителями, потому игнорировать их не стоит.

К прочим неприятным последствиям причисляют возможные подтеки, которые могут оставаться на стенах, развитие плесени и грибка, однако эти последствия вероятны только при неправильной установке утеплителя.

Проблемы внутреннего утепления и их решение

Как можно улучшить внутреннее утепление:

  • утепляющий материал должен быть как можно менее паропроницаем. При этом увеличение паропроницаемости должно идти из нутрии (из помещения наружу), что позволит выводить лишнюю влагу за пределы;
  • озательно выполнить монтаж правильно, то есть все стыки и материалы должны использоваться правильно в соответствии с технологией. То же касается их совместимости, если какой-то материал необходимо заменить другим;
  • ни в коем случае нельзя забывать про обустройство вентиляции для утеплителя, так как это отрицательно скажется на самом утеплителе, а так же нарушит тепло и воздухообмен с другими помещениями;
  • мостики холода в местах стыков и прочих стоит максимально заделывать, используя материалы вроде строительной пены или жидкого утеплителя;
  • утеплитель обязательно дополнительно должен укрывать пароизолятором/гидроизоляцией.

Что касается утеплителя, то может использоваться практически любой утепляющий материал, а вот его эффективность может варьироваться, потому к выбору необходимо подходить индивидуально. Перед выбором того или иного утеплителя важно учитывать уровень влажности помещения и его возможное влияние на утеплитель. Может быть так, что внутренне утепление не целесообразно для конкретного помещения.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!