Например: как поклеить обои своими руками

Шпатель для нанесения паркетного клея с металлической ручкой

Шпатель для нанесения паркетного клея с металлической ручкойНанесение паркетного клея при укладке натуральных покрытий требует соблюдения определенных правил. Это обеспечивает длительную эксплуатацию пола после его укладки. Именно поэтому многие производители паркетного клея так много внимания уделяют инструменту для его нанесения. Традиционный зубчатый шпатель, обладает целым рядом особенностей. Которые делают его востребованным при проведении целого ряда работ с использованием клеевых составов.

Прежде всего, следует обратить внимание на наиболее «бросающуюся в глаза» вороненую поверхность рабочей части шпателя. Безусловно, такое покрытие придает дополнительную твердость и обеспечивает более длительную эксплуатацию рабочей части инструмента. Однако более весомыми преимуществами такой гладкой черной поверхности являются «скользкая» поверхность и высокая контрастность. Благодаря первому из них паркетный клей практически не прилипает к поверхности, расходуясь полностью. Благодаря контрасту бежевого цвета клея и вороненой стали даже мельчайшие подсыхающие участки клея становятся заметными. Именно такие мелкие подсыхающие участки начинают формировать вокруг себя как снежный ком участок клеевой массы. А он уже способствует пропускам формируемого клеевого вала и более «рваной» форме его вершин.

Шпатель для нанесения паркетного клея с металлической ручкой

Кроме того, следует отметить металлическую ручку шпателя. Благодаря ровной металлической поверхности ее очень просто очистить. При этом речь идет не столько об очищении от засохших кусочков клея. Речь идет о возможности простого и эффективного удаления с поверхности ручки различных по своей природе загрязнений. Металлическая поверхность при этом не содержит рисунка или текстуры, затрудняющих визуальный контроль появления таких загрязнений.

И вот еще что хотелось бы отметить о такой существующей особенности описываемого нами инструмента, как высокий зарез зуба шпателя. Это очень интересное решение, обеспечивающее высокую равномерность распределения клеевого вала по подготавливаемой поверхности. Необходимость создания клеевого вала понятна: именно такой способ нанесения паркетного клея гарантирует наиболее равномерное последующее распределение его между поверхностью и нижней частью укладываемого напольного покрытия. Под действием силы тяжести клей между основанием и покрытием пола равномерно заполняет все полости. Как бы не старался паркетчик формируя клеевой вал, но добиться его абсолютно ровной, треугольной формы с острой вершиной практически невозможно. Особенность густой смеси в том, что вершина вала всегда будет немного «срезана» по понятным причинам. Решение технологов создавших шпатель простое и эффективное. Они увеличили зарез зуба. То есть сам элемент вытянут вверх. Верхняя часть образуемого при этом клеевого вала оказывается относительно небольшой по отношению к основной части клея, проходящего через нижнюю и среднюю часть зуба шпателя. Именно это обстоятельство делает практически неважным наличие или отсутствие клея в верхней части клеевого вала.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!