Например: как поклеить обои своими руками

Как самостоятельно снять ручку с пластикового (ПВХ) окна

снять ручку с пластикового окнаРучка пластикового окна – часть механизма, который отвечает за открытие и закрытие проема. Зачастую эти детали выполняются из пластмассы, поэтому в процессе использования они нередко изнашиваются или ломаются. Далее читатель узнает о том, как снять и закрепить ручку с пластикового окна своими руками.

Виды механизмов открывания окон

В промышленности выпускается восемь видов механизмов открытия окон:

  1. Стандартные (классические). Это стандартные модели, у которых нет дополнительных функций. Они позволяют открыть / закрыть окна или поставить их на проветривание.
  2. С запорным механизмом. Эта фурнитура поставляется с замком, запирающимся на ключ. Окно открывается только после поворота ключа. Это гарантирует безопасность, если дома живет ребенок. Надежный продавец в комплекте с фурнитурой дает два-три дополнительных ключа на случай потери. Причем замки и ключи у всей партии одинаковые.
  3. С кнопкой. Фурнитура кнопочного и замочного типа идентичны по принципу работы. Только в первом случае вместо поворота ключа нажимают на кнопку-ограничитель. Этот вариант удобней предыдущего тем, что, в отличие от ключа, кнопка не теряется.
  4. С изгибом. Подобная фурнитура применяется в случаях, если оконные створки открывают наружу. Изогнутая форма позволяет фурнитуре не ударяться об раму.
  5. Съемные. Это рукояти, которые можно легко снимать и устанавливать обратно. Съемные модели применяются на окнах в детских садах, школах и поликлиниках в целях безопасности.
  6. Противовзломная фурнитура. Умный механизм, который полностью блокирует окно, если на него оказывается физическое воздействие снаружи.
  7. Ракушка. Этот механизм монтируется с обратной стороны и применяется, когда нужно прикрыть или закрыть окно, находясь снаружи.
  8. Двойные рукояти. Двусторонние модели ставят на окнах и дверях, которые ведут на балкон, лоджию, террасу. Разумеется, их нельзя монтировать на окна, которые смотрят на улицу.

Когда тип конструкции выбран, обращают внимание на материал, из которого изготовлена фурнитура. Сегодня распространены пластмассовые модели, поскольку они доступные. Но и долговечность у них низкая.

Надежные производители выпускают фурнитуры из крепких материалов:

  • сталь;
  • алюминий;
  • металлопластиковые модели и др.

Рекомендуется не экономить на рукояти и выбрать модель с алюминиевым основанием. Разница в стоимости составляет 100-200 рублей, а в долговечности – несколько лет.

Зачем снимать ручку с пластикового окна

Есть ряд причин, когда нужно открутить рукоять с окна:

Для защиты от детей

снять ручку с пластикового окна от детей
3-х камерный стеклопакет сложней разбить

Дети очень любознательные, поэтому стараются залезть куда только можно. При этом стандартная конструкция окон открывается простым поворотом рукояти. Решить проблему можно, если заменить весь механизм или вытащить ручку, что менее затратно.

Если ручка сломалась

По мере эксплуатации нередко рукоятка изнашивается, поэтому понадобиться может ремонт или замена старой детали на новую.

Другие причины

К другим причинам снятия фурнитуры относятся следующие проблемы:

  1. Засорение механизма. Если внутрь проникла пыль или другой мусор, это приведет к сложностям при повороте рукояти. В этом случае потребуется ее снять, очистить механизм от засорений и поместить фурнитуру.
  2. Высохла смазка. За работу окна отвечают механизмы, движение которые должны двигаться легко и плавно. Если внутри фурнитуры высыхает смазка, то это приводит к появлению ограничений при повороте. В таком случае нужно фурнитуру разобрать, смазать элементы, и вновь закрепить ее на болты.
  3. Неправильно расположены отвёртки. Некорректный монтаж ответок приводит к появлению сквозняка. Регулировать их самостоятельно не рекомендуется, т.к. для этого требуется опыт и знания.
  4. Дефект на заводе. Если с момента покупки окна рукоять поворачивается туго, а выполнить возврат невозможно, придется ее сменить.

Как самостоятельно разобрать и установить ручку на ПВХ окне

снять ручку с пластикового окна

Чтобы вынуть рукоять с пластикового окна, потребуется шуруповерт или фигурная отвертка. Далее сделать следующее:

  1. Поставить рукоять горизонтально (когда окно открывается полностью). Если механизм неисправен, и из-за этого сломанные элементы не удается взять рукой, то помогут пассатижи или разводной ключ.
  2. Найти под рукоятью защитную пластиковую панель и повернуть ее в левую или правую сторону. Делать это нужно вручную, без использования инструментов.
  3. Под панелью расположены крепежные винты, которые откручивают отверткой или шуруповертом. Если они не проворачиваются, нужно пару раз постучать по рукояти отвертки. Вибрация поможет снять крепежи.
  4. Когда все болты сняты, фурнитуру вынимают. Обычно легко поддается снятию, поскольку других фиксирующих элементов не имеет. Если вынуть рукоять не удается, нужно ее расшатать движениями вверх-вниз, потягивая на себя. В тяжелых случаях эксперты используют отвертку или ключ как рычаг.

Теперь нужно починить старую ручку (если она поддается ремонту) или поменять ее новую:

заменить ручку
Ручка разбирается после снятия 2 болтов
  1. Установить рукоять в отверстие. Важно следить за тем, чтобы положение ручки было идентичным, то есть горизонтальным. Если штифт не удается поместить в отверстие, нужно слегка изменить положение фурнитуры.
  2. Подкрутить ее на те же винты, т.к. большинство деталей ПВХ окон приведены к одному стандарту. Закручивать болты нужно довольно сильно, но не передавливая пластик, чтобы избежать появления трещин на рукояти. Кроме того, под основанием ручки установлена «гребенка» – пластина регулятора выветривания. Ее нельзя касаться отверткой, чтобы не нарушить работу механизма.
  3. Закрыть крышку и протестировать ручку на работоспособность. Окно должно нормально открываться. Если ручка будет болтаться, вероятно, закручены не полностью. В этом случае следует повернуть защитную панель и устранить проблему. Кроме того, недопустимо, чтобы между фурнитурой и основанием были зазоры, т.к. все элементы должны плотно зафиксироваться.

Описанные выше действия подходят почти для всех типов механизмов открытия, в т.ч. для фурнитур с замком и кнопочным фиксатором.

Если пользователь ранее не выполнял подобных манипуляций и боится сломать ручку, рекомендовано посмотреть видео-инструкцию. В ней подробно описана инструкция по снятию и установке детали.

Как открыть окно без ручки

Если рукоять снята, сломана или отвалилась, то открыть окно можно другим способом:

  1. Тщательно осмотреть место, в которое помещается наличник ручки.
  2. Зачастую это место квадратное, поэтому под него подбирают предмет соответствующего размера.
  3. Вставить предмет и использовать по принципу рычага.

Если есть подходящие инструменты, то в качестве рычага подойдет четырехгранник, шестигранник или Г-образный ключ, в зависимости от отверстия.

Видео-инструкция, как подкрутить ручку в евроокне и балконе

Постепенно фурнитура в евроокне и балконе изнашивается. Это приводит к тому, что она прокручивается вокруг своей оси в левую и правую сторону. У этой проблемы 2 причины, от которых и зависят дальнейшие действия:

  1. Если прокручивание рукояти сопровождается своеобразным треском, значит причина заключается в поломке механизма окна. Решение одно, – замена механизма (привод с шестеренкой).
  2. Если рукоять прокручивается без усилий или при минимальных усилиях, проблема кроется в том, что выпал штифт. В таком случае закрепить штифт можно на эпоксидную смолу. Но лучше заменить ручку, поскольку это только временное решение.

Для полного понимания рекомендовано посмотреть видео. Автор сумел показать, как решить проблему с прокручивающейся ручкой в евроокне или балконе.

Постепенно этой детали свойственно изнашиваться, поэтому вопрос о ее замене – дело времени. Если же поломка незначительная, можно отремонтировать рукоять и поместить ее обратно. Если же механизм работает исправно, но в доме есть дети, то рекомендуется ее убрать в целях безопасности.

5/5 - (1 голос)