Например: как поклеить обои своими руками

Как подобрать горизонтальные жалюзи в современный интерьер

подобрать горизонтальные жалюзи в современный интерьерГоризонтальные жалюзи появились раньше других разновидностей штор. Несмотря на время, эти элементы сохранили свою популярность и до текущего момента. В основном, жалюзи прекрасно подходят к классическому интерьеру и строго выдержанному стилю. Эти элементы способны визуально увеличить пространство и придать интерьеру законченный вид. Интернет-магазин по ссылке https://gorizont.shop/gorizontalnye_zhalyuzi предоставляет варианты на любой вкус и цвет. Выбирать жалюзи следует учитывая тип помещения и его стиль.

Как подобрать жалюзи для различных помещений

В первую очередь внешний вид таких штор должен гармонировать с общим стилем и расцветкой других составляющих комнаты. При оформлении принято делать акцент прямо на окна, выбрав более яркое и смелое решение. Но при современном подходе это совсем необязательно и жалюзи могут выглядеть вовсе нейтрально. В особенности, если в интерьере уже есть “яркие пятна” и таковые на окнах будут перебором.

  • Комната отдыха или спальная. Для этого помещение востребованы “шторы” из плотной ткани, которая защищает ранним утром от солнечных лучей. Если сторона, на которую выходят окна – без избытка света, можно отдать предпочтение полупрозрачным тканевым решениям.
  • Гостиная. Если оформление комнаты не выделяется в нетрадиционном стиле, подойдут жалюзи из дерева. Такие модели способны создать достаточно яркую и теплую атмосферу. Если говорить о цветных полотнах, такие решения необходимы там, где нужен акцент.
  • Комната для детей. Для этих целей приготовлены жалюзи с разными смелыми цветовыми решениями, которые содержат фото любимых героев и другие яркие рисунки. Ткань для этого помещения должна быть особо плотной.
  • Ванная. В этом помещении постоянно концентрируется влага и появляются перепады температур. Жалюзи в этих условиях должны долго сохранять свой внешний вид. Поэтому желательно подобрать материал, который обладает соответствующими качествами. Конструкции, которые уместны в ванной должны быть легкими в уходе, не впитывающими конденсат.
  • Кухня. Желательно выбирать такие шторы из более надежных и прочных материалов. Модели должны быть стойкими к постоянному воздействию пара, влаги, жира и пыли.

Горизонтальные жалюзи: как определиться с расцветкой и рисункомКак подобрать горизонтальные жалюзи в современный интерьер

Для правильного выбора под общее оформление помещения существует несколько простых советов:

  • Орнамент на полотне по своему стилю и общему виду должен гармонировать с другими предметами или деталями декора.
  • Если окна большие и находятся на светлой стороне, можно смело отдавать предпочтение темным оттенкам.
  • Пастельные тона позволяют организовать непринужденную атмосферу. Ламели этого цвета пригодятся там, где акцент делается не на жалюзи, а на другие детали.

Подходящие материалы для жалюзей

Как подобрать горизонтальные жалюзи в современный интерьер

  • Алюминий. Хорошо подходит для кухни, т.к. способен переносить резкие перепады температуры. Этот материал абсолютно безопасен. Современные алюминиевые решения предлагаются на рынке в богатой цветовой гамме.
  • Пластик. Вариации из этого материала не только красивые и изящные, но и простые в уходе.
  • Ткань. Модели из этого материала – достаточно оригинальное решения. Только возможно появление трудностей при уходе за ними, т.к. жалюзи из ткани требуют особой процедуры очистки.
  • Дерево. В частности – бамбук. Изделия будут хорошо сочетаться с деревенской стилистикой. Только, не рекомендуется устанавливать их вблизи камина или плиты. Иначе высока вероятность возгорания.

На этапе выбора жалюзей необходимо, чтобы таковые подходили под все детали домашнего интерьера по цветовому решению, виду материала и форме. В зависимости от вкусов резкий цветовой контраст может быть как уместным, так и лишним. Если планируется получить более гармоничное решение – следует знать, что выбранные жалюзи должны быть в тон мебели или стенам.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!