Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать качественную металлочерепицу?

выбрать качественную металлочерепицуЕсли предстоит покупка нового автомобиля, будущий владелец скрупулезно подойдет к выбору марки и типа автомашины. Только проанализировав множество технических характеристик автомобиля, автолюбитель оформляет покупку. Как правило, здесь и надежность узлов автомобиля, и работа его вспомогательных систем, и стоимость, и эргономика, и динамические характеристики и т.д. и т.п. И это понятно – грамотно выбранная вещь (тот же автомобиль) будет служить верой и правдой долгие годы. Резонный вопрос – а причем здесь выбор автомобиля, ведь статья посвящена металлочерепице? Аналогия здесь та же, как и при выборе машины – кровля покупается не на один сезон, а на годы и десятилетия. Несмотря на кажущуюся простоту металлочерепицы, к выбору материала для кровли надо подходить тщательно и скрупулезно. Давайте рассмотрим факторы, влияющие на ее стоимость, эстетичность, срок службы.

Толщина основания металлочерепицы

Основанием металлочерепицы служит профилированный стальной лист, от толщины которого зависит срок службы и добротность покрытия. Согласно европейским стандартам, толщина стального листа для производства кровли с последующим использованием в кровельных работах на жилых домах, должна быть не меньше 0,5мм. Отечественные производители металлочерепицы с которыми можно ознакомиться в Иркутске вот здесь, готовы поставлять застройщикам кровельный материал толщиной от 0,4мм. Но область применения данной черепицы – навесы, козырьки, небольшие постройки. Гораздо реже на рынке встречается материал отечественного производства с толщиной листа больше 0,5мм.

Как выбрать качественную металлочерепицу?
Защита стального листа от коррозии

Защитное покрытие стального основания черепицы состоит из грунтовки, пассивирующего слоя, полимерного покрытия. Дефект, наиболее часто встречающийся на современном рынке – отсутствие грунтовки или пассивирующего слоя. Такую металлочерепицу невозможно отличить от черепицы, сделанной качественно, да и по цене она будет намного дешевле. Правда внешнее полимерное покрытие, выполняющее роль и декоративного, сохранит целостность не более трех лет. А затем начнет «радовать» жильцов проступающей ржавчиной и разлохмаченным полимерным покрытием. В этом можно убедиться, прогулявшись по новостройкам 5-7 летней давности. Как же не дать себя обмануть? Выход один – взять предложенный продавцом образец металлочерепицы и, с его согласия, сделать косой надрез поверхностного слоя (до металла). Если металлочерепица изготовлена без нарушения технологии, как выпускает компания Металл Профиль, вы увидите все три слоя. Наружное декоративное и защитное покрытие металлочерепицы.

Как говорилось выше, в качестве завершающего защитного слоя, выполняющего декоративные функции, используются различные полимеры (пурал, матовый полиэстер, полиэстер, PVDF, пластизоль). По своим эксплуатационным характеристикам они отличны друг от друга, так же различаются гарантированным сроком службы и устойчивостью цветного покрытия к выцветанию от различных неблагоприятных природных явлений. Выбирая металлочерепицу, требуйте у менеджера по продажам официальной информации завода-изготовителя о сроках гарантии на конкретный тип покрытия.

Дизайн металлочерепицы

Как выбрать качественную металлочерепицу?
Неповторимость крыше  придает разнообразное профилирование стального листа, служащего базой при изготовлении металлочерепицы. Профиль черепицы меняет дизайн кровли, а монтажные работы (включая технические требования к их проведению) строго индивидуальны, подстраиваются под выбранный профиль. В основном, спросом пользуется имитация натуральной.

Металлочерепица выпускается с симметричным или асимметричным профилем. От качества изготовленного профиля зависит величина зазоров между листами, качество стыковки листов черепицы. Некоторые виды металлочерепицы как зарубежного, так и отечественного производства, после окончания монтажных работ оставляют специфические стыки (полосы), заметные издалека, если смотреть под определенным углом. Что бы вид кровли вашего дома не разочаровал, попросите продавца показать фото металлочерепицы в сборе, а если таковых не окажется – соединить при вас несколько листов черепицы. Конечно, металлочерепица – одна из основных частей кровельной системы, от которой зависит и долговечность, и эстетичность дома, в котором будет жить Ваша семья. Дом, в который приятно привести ваших друзей и скоротать ненастные вечера. Уделите больше внимания выбору материала, и дом отблагодарит теплом, уютом, красотой…

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!