Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать качественный материал натяжного потолка

Как выбрать качественный материал натяжного потолкаОдним из самых популярных видов покрытий на современном строительном рынке являются натяжные потолки. Покрытие имеет привлекательный внешний вид, гармонично дополняет любое дизайнерское решение и обеспечивает простоту ухода. Кроме того, натяжные потолки надежно защищают мебель и стены от протечек: вода просто скапливается над потолком, а потом ее аккуратно сливают. Дополнительным преимуществом натяжных потолков можно считать простоту монтажа и доступную стоимость.

 

Виды натяжных потолков

Производители предлагают тканевые модели и потолки из полистирола. Полистирол – более экономичный вариант, они просты и хорошо смотрятся в интерьере. К недостаткам можно отнести наличие неприятного запаха в процессе монтажа, а также ограниченный температурный режим эксплуатации: натяжные потолки ПВХ нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, при температуре ниже 5С материал начинает коробиться и теряет первоначальный вид.

Тканевые потолки изготавливаются из натуральных материалов, они экологичны, имеют очень привлекательный «дорогой» внешний вид, подходят для обустройства эксклюзивных интерьеров. Полотно устойчиво к низким температурам, тканевые натяжные потолки можно монтировать в неотапливаемых помещениях. К недостаткам материала можно отнести большой вес и сложность ухода (удалять загрязнения с тканевого потолка проблематично). Кроме того, в случае протечек полотно не будет удерживать воду.

Как выбирать потолки из полистирола?Как выбрать качественный материал натяжного потолка

Самым недорогим вариантом является полистирол. Строительные компании предлагают натяжные потолки от российских и импортных производителей. Несмотря на невысокую стоимость, полистирол отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. Срок гарантии на полотно у разных производителей от 5 до 15 лет.

При выборе натяжных потолков из полистирола необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • состав материала (качественный полистирол не должен содержать фенола и его соединений, так как испарения опасны для человеческого организма);
  • внешний вид (качественные глянцевые натяжные потолки обладают высокой отражающей способностью, если материал выглядит тускло, значит вам предлагают материал не самого высокого качества);
  • тактильные ощущения (качественный полистирол поход на ощупь на ткань, он не шуршит, как целлофановый пакет);
  • запах (натяжные потолки устанавливают с помощью тепловой пушки, в процессе нагревания материал выделяет запах, если материал качественный, то запах быстро пропадает, в противном случае неприятный запах может ощущаться очень долго);
  • комплектация (надежные производители комплектуют натяжные потолки качественным багетом (обычно алюминиевым) и гарпунной системой монтажа полотна).

Также необходимо обращать внимание на гарантию от производителя. На заведомо качественное полотно дают больший гарантийный срок.

Как выбирать тканевые потолки?

Как выбрать качественный материал натяжного потолка

При выборе тканевых потолков стоит обращать внимание на производителя. Лучшие полотна изготавливают во Франции и Германии. На рынке также представлены модели от китайских производителей, они стоят дешевле, но не всегда можно рассчитывать на высокое качество материала.

Решив приобрести китайские тканевые полотна, необходимо проверить сертификат качества на материал, убедится в наличие гарантии от производителя и ознакомиться с отзывами потребителей о выбранном бренде.

5/5 - (1 голос)