Например: как поклеить обои своими руками

Подсказки профессионалов при оформлении идеальной спальни

Подсказки профессионалов при оформлении идеальной спальниСпальня – комната для отдыха. Атмосфера в ней должна быть соответствующей – гармоничной, расслабляющей, позволяющей забыть о стрессах и переживаниях.

Кровать и освещение

Центральное место в спальне занимает, конечно же, кровать. Позаботьтесь, чтобы она была удобной, украсьте ее декоративными подушками, красивым текстилем и «добротным» покрывалом.

Важно: кровать не должна «выбираться» из общей стилистики интерьера. Подумайте, что может находиться на стене за Вашей головой – коллаж с семейными фотографиями, картина или что-то еще. Входя в спальню, Вы должны ощущать комфорт и уют.

Прикроватная тумбочка – еще один важный элемент комнаты для отдыха. Именно на ней, как правило, хранятся важные вещи – часы, мобильный телефон, книга, зарядное устройство и многое другое. Этот предмет интерьера следует выбирать «под себя» – обратите внимание на двухъярусные модели или конструкции с несколькими выдвижными полками, не забудьте о подходящем декоре.

Правильно подобранное освещение очень важно для спальной комнаты. Во-первых, оно должно создавать расслабляющую атмосферу, во-вторых – быть удобным для вечернего чтения, нанесения макияжа и даже работы (если время от времени это делать перед сном).

Классическое решение – обустроить центральное и локальное освещение. Дополнительно можно подсветить:

  • зеркало;
  • изголовье кровати;
  • подиум (если есть);
  • туалетный столик;
  • шкаф (гардеробную).

Декор и отделка

Подсказки профессионалов при оформлении идеальной спальни

Имитация природных материалов при оформлении спальни позволяет почувствовать себя ближе к природе, обеспечивает ощущение умиротворения и релаксации. Камни, растения, дерево – все эти элементы отлично впишутся в комнату для отдыха. С чего начать:

  • поставьте несколько неприхотливых в уходе комнатных растений;
  • приобретите фактурный шерстяной плед;
  • постелите на пол мягкий пушистый ковер.

Доминирующая цветовая гамма в комнате для отдыха должна быть спокойной – беж, персиковый, светло-зеленый или голубой оттенки подойдут лучше всего. Лучше не делать в интерьере спальни слишком ярких «пятен» и обойтись без чрезмерного декора.

Для того чтобы спальня была не только уютной, но еще и удобной, функциональной, уделите время оптимизации пространства в этой комнате. Лучшее решение – встроенные элементы (сэкономят место и помогут спрятать некоторые вещи, которые хранятся в спальне).

Те, кто является ценителем духовных практик (например, йоги) или просто время от времени нуждается в релаксе, обязательно должны выделить в спальне для этих целей специальный уголок. Как оформить:Подсказки профессионалов при оформлении идеальной спальни

  1. поставить большое мягкое кресло;
  2. застелить на широкий подоконник мягкий плед, положить несколько удобных подушек;
  3. декорировать кровать балдахином, который будет отделять ее от окружающего мира.

В дополнение – ароматические свечи, комнатные растения, книги и приятные мелочи, которые обеспечат Вам хорошее настроение. Чистота

Эффектный декор и удобная кровать отойдут на второй план в случае, если в спальне будет грязно. Дело не столько в эстетической составляющей, сколько в том, что своевременная уборка, как минимум, защитит Вас от аллергии и других проблем со здоровьем. Что стоит делать регулярно:

  • менять постельное белье;
  • вытирать пыль и пылесосить;
  • проветривать комнату.

Важно: обзаведитесь небольшой корзиной для мелкого мусора – так Вы упростите себе жизнь и сократите время плановой уборки.

Спальня должна «дышать» – это значит, что чем меньше хлама и ненужных вещей в этой комнате, тем лучше. Уберите лишнюю мебель, освободите шкафы от одежды и аксессуаров, которые не носите, сделайте ревизию украшений. То же касается и декора – подумайте, а действительно ли Вам так нужны всевозможные вазочки, картины, фотографии, мягкие игрушки – может, от них тоже стоит избавиться.

Больше полезных советов по оформлению спальни и другие статьи, посвященные ремонту, современным интерьерным решениям Вы найдете на сайте www.rating-remont.com. Здесь же представлен рейтинг лучших компаний, которые помогут Вам сделать профессиональный ремонт в отдельной комнате или всей квартире.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!