Например: как поклеить обои своими руками

Экономия на ремонте ванной комнаты

Экономия на ремонте ванной комнатыПеределать любое помещение совсем не просто. Это мероприятие всегда предполагает определенные сложности. Любой ремонт сопряжен с неудобствами. Не является исключением и ремонт ванного помещения. Скорее всего, семейный бюджет будет изрядно потрепан, не считая эмоциональной нагрузки, с которой сопряжены любые ремонтные работы.

Минимизировать затраты на проведение ремонта помогут некоторые советы.

Необходимость тщательного планирования

Все предстоящие работы необходимо основательно продумать. Разумеется, следует составить смету предстоящих расходов. Любое отступление от намеченного плана ведет к увеличению расходов. Требуется рассчитать количество необходимых материалов. Это убережет от приобретения излишек, а, следовательно, и от дополнительных затрат.

Определяемся с местом для размещения сантехники

Определяемся с местом для размещения сантехники

Лучше устанавливать новую сантехнику там, где были расположены старые приборы. Переносить ее нежелательно. При этом руководствуются следующими соображениями:

  • потребуется обращаться за помощью к профильным специалистам. Их услуги придется оплачивать, а это сопряжено с дополнительными тратами;
  • придется менять коммуникации, их положение и направление. Это относится к трубам и сливам;
  • перепланировку помещения необходимо будет согласовывать с контролирующими органами. Все это потребует затрат определенного количества времени;
  • все это в совокупности приведет к увеличению сроков выполнения ремонтных работ.

Отделочные работы

Очень популярна облицовка стен плиткой из керамики. Безусловно, она обладает хорошими показателями эстетики, но вместе с тем, предполагает немалые затраты. Рекомендована замена плитки только в «мокрых» зонах. Все другие места можно просто покрасить. Допускается комбинация при отделке различных материалов. Пусть это не модный вариант, но с выраженными показателями практичности.

Сантехника

Сантехника

Ремонт в ванной комнате, как правило, предполагает полную замену сантехники. Это очень дорого, но можно сэкономить на покупке дешевых, но достаточно практичных вариантов. Существует целый ряд производителей, у которых продукция высокого качества гармонично сочетается с относительно невысокой ценой. Следует обратить свой взор на отечественных производителей. Их продукция стоит дешевле зарубежных аналогов.

Сантехника должна изготавливаться из санитарного фарфора, иметь привлекательный внешний вид. Поверхность должна покрываться современными материалами, защищающими изделие от грязи.

Необязательно в ванной комнате устанавливать какую-то мебель. Ее можно заменить полками. Это сэкономит бюджет и займет лишнего места в пространстве, которого и так недостаточно.

Если ванна еще достаточно прочная, нет необходимости покупать новый прибор. Старую ванну можно отреставрировать. Выглядеть она будет, как новая, но на этом удастся сэкономить. Для этого можно восстановить эмалевое покрытие на чугунной или стальной ванне. Также можно установить акриловый вкладыш. Наконец, допустима реставрация с использованием жидкого акрила.

Еще одним способом экономии является использование скидок и акций, которые с определенной частотой проводятся в магазинах. Товар, продаваемый со скидкой, вовсе не означает того, что это брак. Целью распродаж является привлечение внимания покупателей и разгрузка заполненных складов.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!