Например: как поклеить обои своими руками

Отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелями

Отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелямиОтделка стен ванной пластиковыми панелями является неплохой альтернативой другим отделочным материалам. Ванное помещение с панелями ПВХ на стенах буде весьма неплохо выглядеть.

Достоинства ПВХ-панелей

Основой для производства пластиковых панелей является поливинилхлорид (ПВХ). Если сравнивать этот материал, например, с плиткой из керамики, то у него можно обнаружить целый ряд преимуществ:

  • по сравнению с керамической плиткой, стоимость панелей вдвое дешевле.
  • не способны осуществлять выделение в окружающее пространство вредных летучих веществ. Этот материал используется в производстве упаковки для продуктов питания, медицинского оборудования.
  • проявляет выраженные признаки огнестойкости. Для того, чтобы ПВХ-панель загорелась, температура должна достичь 370 градусов. Если по этому показателю сравнивать ДВП и ДСП, то температура возгорания у них составляет 250 градусов.
  • пластик не способен впитывать влагу. Это позволяет говорить о том, что на них никогда не заведется грибок и плесень.
  • монтажные работы не отличаются сложностью. При этом стена не требует предварительной подготовки. Монтаж осуществляется клеевым способом либо их крепят к обрешетке.
  • производитель способен предложить покупателю панели в широкой цветовой гамме, с наличием рисунка либо его отсутствием.

Но не все так гладко. Имеются и недостатки. Прежде всего, они не стойкие к механическим повреждениям. Но ведь никто не собирается специально колотить молотком по панелям или посылать в них ногой футбольный мяч.

В интернете существует информация о том, что пластиковые панели имеют недостаточные показатели экологического плана. Но это относится лишь к дешевым вариантам. При покупке у продавца обязательно необходимо поинтересоваться наличием на продукцию сертификата.

Разнообразие видов ПВХ-панелей

Разнообразие видов ПВХ-панелей

В зависимости от толщины панели бывают двух классов. У одного из них она 5 мм, у другого 8,9 и 10 мм.

Используют следующие виды ПВХ-панелей:

  1. Вагонка (рейка). В длину такие рейки 3 м при ширине 10 см. У «еврорейки» имеется широкая планка (замок), которым элементы стыкуются друг с другом. Существует еще «полька», у которой узкий замок.
  2. Панель-плитка. В длину она может быть 2,6 м, 2,7 м или 3,0 м при ширине 15-20 см. У собранного вида шов мало заметен. Это ее отличает от вагонки.
  3. Листы. У них ширина находится в диапазоне от 80 до 203 см. Используют их в том случае, если необходимо отделать стены большой площади. Присутствуют варианты с повышенной ударной прочностью.

К выбору следует подходить достаточно внимательно. Панели с толстой лицевой поверхностью демонстрируют повышенную устойчивость к механическим повреждениям. Также обращают внимание на цвет. Поверхность качественной панели должна быть окрашена равномерно. Подбирать цвет необходимо в соответствии с интерьерными решениями ванной комнаты.

Разумеется, необходимо правильно рассчитать необходимое количество панелей, требующихся для отделки стен ванной комнаты.

Виды монтажных работ

Виды монтажных работ

Существует 2 способа, по которым панелями отделывается стена. Это крепление на клей и обрешетку.

Клеевой способ монтажа

Его можно использовать в случае наличия абсолютно ровной стены. Необходимо использование влагоустойчивого клея. Для этой цели вполне подойдут, например, «жидкие гвозди». Наносят клей с помощью горизонтальных линий. Между потолком и стеной необходимо оставить зазор. Затем его закроет потолочный плинтус. Но если потом потребуется заменить какую-то панель, отделить ее от стены будет достаточно сложно.

Крепление на обрешетку

Основу выполняют из деревянных брусьев или металлических профилей. Крепление осуществляют монтажными скобами (кляммерами).

Монтажные работы следует начинать с угла, который дальше всех расположен от двери. Постепенно продвигаются по направлению к входной двери. Подобные работы не отличаются сложностью и под силу даже новичку. После завершения работ ванная комната будет иметь презентабельный внешний вид. Не беда, если панель нечаянно загрязнится. Ее достаточно легко помыть.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!