Например: как поклеить обои своими руками

Отделка стен во влажных помещениях

Отделка стен во влажных помещенияхМатериалы для отделки ванных комнат или других помещений с повышенной влажностью должны быть не только к ней устойчивы, но и обладать всеми характеристиками для удобства и красоты! Данная статья расскажет об некоторых особенностях и способах отделки, а также и о выборе соответствующего материала.

Особенности помещения

Вначале стоит проконсультироваться с мастером, или, если ремонт своими руками, задать самому себе вопрос: «В чём разница между обычными материалами и материалами для таких помещений?». Возьмём, к примеру, ванную комнату:

  1. Ванная комната является на первый взгляд обычным помещением для принятия душа, но, с другой стороны, это целый комплекс различных гидромассажных устройств!
  2. Ванная комната имеет систему труб с подачей горячей и холодной воды, электрические комплексы и различные устройства. Это означает, что к её отделке необходимо подходить правильно и предугадав все возможные нюансы, проблемы.
  3. Кроме того, стоит подобрать правильно сочетание цветовой гаммы, видов материалов и т.д.

Отделка помещения

Отделка помещения

Ниже будут представлены различные способы отделки:

  1. Окно. Принимать душ в лучах яркого солнца – это мечта многих! Солнечная энергия преобразует комнатку до неузнаваемости! Окно может быть, как на потолке, так и рядом с ванной комнатой. Желательно сделать 3 окна, но 1 тоже подойдёт. Если такой возможности нет, то необходимо расположить искусственное освещение так, чтобы оно давало наибольшую пользу. Это может быть участок рядом с зеркалом или бра, неплохим вариантом будет уютный потолочный светильник.
  2. Стоит украсить помещение акриловой краской. Она не только отлично выносит условия повышенной влажности, но и радует своим разнообразием оттенков!
  3. Неплохим вариантом будут виниловые обои, но при их поклейки стоит учитывать несколько минусов – из-за неправильного распределения влаги есть возможность, что на них появятся неприятные бугорки и пузырьки. Большие неровности можно будет незаметно проколоть и пропустить воздух, а далее сравнять.
  4. Обычная побелка. Является классическим вариантом, но довольно затратным. Так как придётся каждый год перебеливать стены.
  5. Панели, изготовленные из ДСП, также станут неплохим вариантом. Их нужно предварительно покрыть водонепроницаемым лаком.
  6. Панели, изготовленные из ПВХ, также очень просты в установке и монтаже. Не сокращают объём потолка.
  7. Современным вариантом будут натяжные потолки. Они имеют такие достоинства: практичность, долговечность и декоративность! Также, если возникнет затопление со стороны соседей сверху, то натяжной потолок способен выдержать небольшое количество воды.
  8. Можно попробовать применить специальные влагостойкие плиты. Они также станут неплохим вариантом.

Существует огромное количество способов отделки. Главное – подойти к выбору «с умом» и заранее просчитать возможные проблемы и постараться найти им альтернативу

3/5 - (2 голоса)