Например: как поклеить обои своими руками

Виды материалов для внутренней отделки стен

Виды материалов для внутренней отделки стенНачинать отделку в частном доме необходимо с выбора материала. Если еще совсем недавно стены лишь красили, наклеивали на них обои или обрабатывали известью, то сегодня для этой цели существует просто огромное количество различных материалов.

Что можно использовать для отделки стен в доме?

Выбор материалов очень велик. Различаются они не только конечным результатом, но и способом, по которому они будут наноситься на стены. Кроме этого, необходима предварительная подготовка стен, а в ряде случаев этого не требуется.

Разнообразие реечных материалов

Выбирая материал, осуществляется учет ряда факторов, в том числе, и каким типом обладает само строение. В том случае, если дачный домик используется преимущественно в летнее время, то лучшим вариантом будет использование реечных материалов. В таком варианте подобная отделка применяется в каркасных строениях. При использовании данного вида отделки ремонт можно провести очень быстро и не требуется предварительная основательная подготовка поверхности.

Вагонка из дерева

Виды материалов для внутренней отделки стен

Данный вид представлен экологичным, прочным материалом с хорошими показателями эстетики. Вагонка делится на ряд подвидов. Например, наверняка, у всех на слуху такой термин, как евровагонка. Кроме того, в данном виде присутствует подвид «Американка».

Вагонкой обшивают стены в помещениях, для которых характерны различные температурные условия. Главным недостатком является то, что вагонка стоит далеко не дешево. Но качества и характеристики материала вполне компенсируют дороговизну.

ПВХ-панели

ПВХ-панели

Использование этого материала относится к наиболее дешевым способам внутренней отделки в доме. Такой вид материала еще называют пластиковой вагонкой. Популярность, несомненно, обусловлена относительно невысокой ценой и простотой выполнения монтажных работ. Пластиковую вагонку легко помыть, а стена, отделанная ей, приобретает презентабельный внешний вид. Но по совету специалистов, в жилом помещении этот материал для отделки использовать нельзя.

Это связано с ее небезопасностью для здоровья. Как правило, область ее применения ограничивается лишь хозяйственными постройками. В крайнем случае ПВХ панелями можно отделать потолок.

МДФ-панели

Такой материал обладает достаточной прочностью. Этот относительно недорогой материал вполне подойдет для отделки при ремонтных работах в дачном доме.

Отдельные виды рулонных отделочных материалов

Отдельные виды рулонных отделочных материалов

Разумеется, речь идет об обоях. Их достаточно часто используют для отделки в частном доме или квартире. Это, пожалуй, самый любимый и распространенный способ отделки среди населения. Высокая популярность обусловлена дешевизной, легкостью монтажных работ. Можно подобрать для себя обои, что называется, на любой вкус и цвет. Налажен выпуск обоев с разнообразным цветом и фактурой. Этот вид отделочных материалов до сих пор привлекает внимание большого круга потребителей.

Если раньше в большинстве случаев имели место лишь бумажные обои, то сегодня положение дел изменилось коренным образом. Производитель сегодня предлагает все новые виды инновационных обоев. Речь идет о натуральных обоях, для изготовления которых используется тростник, бамбук, различные травы и прочие растительные материалы. Такие обои имеют превосходные показатели экологии. Отделка ими отличается простотой, но способна придать интерьеру помещения особый колорит.

Конечно, стоят такие обои недешево, и это следует отнести к их недостаткам.

Наиболее безопасным видом является использование пробковых обоев. Этот экологически чистый материал имеет оригинальный внешний вид. Уход за ними несложный и состоит в протирании поверхности влажной тряпкой.

Лако-красочные

Лако-красочные

Краска относится к давним видам отделки. Несмотря на свой солидный возраст, ее применяют до сих пор. Конечно, красящие составы уже совсем не те, что применялись раньше. Но одно обстоятельство остается и сегодня неизменным. Все подобные материалы имеют текучий состав.

Стены покрывают акриловыми и силиконовыми красками. Перед нанесением красящего состава во внимание следует принимать предназначение помещения. Акриловые краски не способны «дышать». Покраска силиконовыми составами позволяет добиться получения прочного дышащего покрытия. Если размер повреждений на стене меньше 2 мм, то предварительная подготовка не требуется.

А еще стены можно отделать декоративной штукатуркой. Но это уже отдельная тема для разговора.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!