Например: как поклеить обои своими руками

Правила эксплуатации и ремонта зданий из сэндвич-панелей

Правила эксплуатации и ремонта зданий из сэндвич-панелейСэндвич-панели завоевали популярность на строительном рынке за счет невысокой цены и простоты монтажа. Также материал имеет небольшой вес, поэтому при возведении таких зданий не требуется закладка фундамента. Постройки из сэндвич-панелей отличаются эстетичным внешними видом, обладают хорошей теплоизоляцией.

Панели подходят для строительства как жилых, производственных, так и хозяйственных зданий. Материал сохраняет эксплуатационные свойства более 50 лет, но при условии соблюдения рекомендаций по его использованию и своевременному ремонту.

Как хранить сэндвич-панели

Сэндвич-панели нельзя подвергать чрезмерным механическим нагрузкам, поэтому их следует беречь от различных ударов еще перед началом строительства. Условия складирования и хранения панелей нужно уточнять у производителя, но также соблюдать общие правила хранения:

  1. Готовые изделия нужно оборачивать в плотную полиэтиленовую пленку, чтобы не допускать на них образования царапин при перевозке, разгрузке, установке.
  2. Использовать только герметичную пленку, которая сможет защитить материал от влаги.

Для хранения сэндвич-панелей использовать отапливаемые помещения, поскольку при низких температурах декоративное покрытие может испортиться и измениться геометрия панелей.

Повреждения сэндвич-панелей и способы их устранения

Повреждения сэндвич-панелей и способы их устранения

Стены здания из сэндвич-панелей уязвимы и не выдерживают механических воздействий. Поэтому такие конструкции не предназначены для крепления к ним лестниц, подъемников и другого оборудования. Прочность панелей достаточна лишь для выдерживания собственного веса, а дополнительная нагрузка повышает риск появления деформации и щелей.

Во время ремонтно-строительных работ также нужно соблюдать аккуратность по отношению к стенам из сэндвич-панелей. Малейшая неосторожность может поцарапать защитное покрытие из полимера и привести к образованию вмятины. Любое, даже незначительное повреждение, отражается на сроке эксплуатации и уменьшает его.

Если будет поврежден лакокрасочный слой и обнажится металлическая основа, то изделие начнет ржаветь, утратит прочность и герметичные свойства. Чтобы предотвратить эти процессы, необходимо наносить антикоррозийные составы и обрабатывать участок лаковыми и красящими материалами. При этом следует исходить из глубины царапины:

  • если повреждено только декоративное покрытие, то можно нанести только краску;
  • если задеты декоративный и цинковый слои, то придется грунтовать повреждение и поверх наносить двойной слой краски.

Серьезные повреждения панели или нескольких плит требуют демонтажа и установки новых. Также ремонт сэндвич-панелей включает в себя:

  1. Замену утеплителя между панелями – состоит из демонтажа, восстановления утеплителя, монтажа нового.
  2. Предотвращение протечек.
  3. Устранение недостатков примыкания рам и проемов дверей.
  4. Восстановление примыкания кровли к стене.

Осуществлять ремонт зданий из сэндвич-панелей должны опытные квалифицированные специалисты. Они знают технологии, которые указаны производителями, могут определить степень повреждения и правильно подобрать способы устранения дефектов.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!