Например: как поклеить обои своими руками

Как визуально увеличить небольшую ванную комнату

Как визуально увеличить небольшую ванную комнатуВряд ли найдется большое количество людей, которые могут похвастаться большой ванной комнатой в своей квартире. Конечно, у владельцев жилых помещений это вызывает неудовольствие. Человек в этом помещении проводит достаточно большое количество времени. При этом в тесном замкнутом пространстве он чувствует себя не совсем комфортно.

Разумеется, выполнить физическое расширение площади ванного помещения для владельца достаточно сложно, а вот расширить его при визуальном восприятии вполне можно. Для этого существует несколько способов:

Большое количество света

Безусловно, увеличить величину естественного освещения не получится, поскольку ванну с окном просто не сделать. Акценты расставляются на усилении уровней искусственного освещения. Необходимо придерживаться следующих правил:

  • если осветительные приборы расположены лишь на потолке и над зеркалом, то этого будет недостаточно;
  • свет на всем пространстве должен распределяться равномерно;
  • размещение источников света следует проводить на поверхностях с разными уровнями;
  • в общем освещении необходимо использование бра, потолочных и точечных светильников.

Цветовые решения

Тот, кто решил добиться визуального расширения площади маленького ванного помещения, должен понимать, что для пола и стен должны приниматься светлые тона. Преобладание темных оттенков нежелательно даже в просторных помещениях, не говоря уже о ванной комнате.

Будет очень неплохо, если интерьер ванной будет иметь скандинавский стиль. В нем отмечается преобладание белого цвета, разбавленного присутствием ярких аксессуаров.

Отделка керамической плиткой

Отделка керамической плиткой

Если выбран именно такой способ, то следует иметь в виду, что с уменьшением площади помещения, меньше становится и размер плитки для отделки. Хорошо использовать мозаику и плитку с мелким орнаментом на поверхности. Это приведет к появлению ощущения перспективы. Не будет тяготить ощущение слишком маленькой стены, на которую поместилось всего несколько плиток.

Размещение в ванной комнате зеркал

Зеркало приводит к визуальному увеличению площади в любом помещении. Это в полной мере относится и к небольшой ванне. Небольшое зеркало над раковиной можно заменить большим аксессуаром, который будет доходить до потолка. Подвесные шкафы дополняются еще зеркалами. Это приведет к постоянному повторению отражения, что визуально расширит пространство.

Повышение эффективности хранения различных предметов

Повышение эффективности хранения различных предметов

Лучшим является хранение вещей скрытым способом. Предметы личной гигиены, тюбики с кремом, пастой можно убрать в зеркальный шкаф.

Белье, предназначенное для стирки не должно находиться на виду. Его следует убирать в шкаф-пенал. Для этой цели можно также использовать тумбу с наличием встроенной корзины.

Полотенца, халаты можно повесить на стойку, расположенную на полу. Под раковиной можно разместить комод, у которого выдвигаются ящики.

Остается только надеяться, что эти советы помогут владельцу сделать так, что его ванное помещение будет визуально восприниматься более просторным.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!