Например: как поклеить обои своими руками

Выбираем коврик в ванную комнату

Выбираем коврик в ванную комнатуСегодня, зайдя в специализированный магазин, можно увидеть большое количество ковриков, которые производитель предлагает разместить в ванной комнате. Этот необходимый аксессуар должен иметь привлекательный внешний вид, быть простым и безопасным в использовании. Кроме того, он не должен требовать какого-то сложного особого ухода.

Владельцы помещений размещают коврики в ванной по следующим причинам:

  • стоять на мягком и теплом коврике более приятно, чем на холодном кафельном полу;
  • данный аксессуар имеет прорезиненное основание, что исключает возможность повреждения пола;
  • поскользнуться на коврике гораздо сложнее, чем на полу, на который попала вода.

Перечень основных свойств

Хорошие коврики обладают следующими свойствами:

  1. Снабжен противоскользящим основанием. Оно представлено резиной или латексом, присосками.
  2. Аксессуар пропускает воздух, что не позволит влаге скапливаться на полу. Если на него попала вода, она со временем высохнет.
  3. Хорошие коврики не реагируют на перепады температур. Это приобретает особую актуальность именно в ванной комнате. В результате коврик деформироваться не будет.
  4. Выпускаются в расцветке широкого диапазона цветовой гаммы. Можно подобрать себе именно такое изделие, которое будет удачно гармонировать с интерьером помещения.

Разнообразие материалов

Разнообразие материалов

Для изготовления используются следующие материалы:

  • хлопок.

У него может быть длинный или короткий ворс. Этот материал способен хорошо впитывать влагу и не вызывает аллергию у лиц с повышенной чувствительностью. Недостатком является значительный период высыхания и способность к задержке загрязнений.

  • микрофибра.

Снаружи у такого коврика присутствует длинный ворс, а нижняя часть представлена силиконом. У ковриков, выполненных из подобного материала, присутствует способность хорошего впитывания влаги. Но такие изделия боятся высоких температур. По этой причине стирать их часто не рекомендуется. Служить такой коврик будет не долго, поскольку обладает способностью к быстрому износу.

  • резиновый.

Он не скользит и устойчив к влаге. Отмечается универсальность применения подобных изделий. Такой коврик можно положить не только на пол, но и на дно ванны. Подобные изделия твердые и вряд л подойдут тем, кто привык к мягким вещам.

  • из ПВХ.

Такие изделия обладают незначительной массой и легко подвергаются чистке. Влаг они не боятся, но высоких температур не любят. Служить изделие будет владельцу длительно.

Различаются коврики также длиной ворса. Ходить по коврику с длинным ворсом приятно, но если на него попадет вода, сохнуть он будет долго. Это обстоятельство обеспечит возможность появления грибка. Также бывают коврики с коротким ворсом и полным его отсутствием.

Выбор цвета зависит от стиля и интерьерного решения ванной комнаты. Для помещения с преобладанием светлых тонов можно выбрать коврик коричневого, серого или темно-синего оттенка. В помещении с преобладанием коричневого, оранжевого или бежевого цвета можно поместить ярко-красный. Наверное, белый использовать не рекомендуется, поскольку его использование со временем приведет к потере своей привлекательности.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!