Например: как поклеить обои своими руками

Как сделать регистр отопления своими руками

Как сделать регистр отопления своими рукамиСистема отопления в любом доме предполагает наличие радиаторов, батарей. Трудно сказать о том, что подобные элементы стоят дешево. Некоторые владельцы загородных домов в целях экономии выполняют радиаторы отопления собственными силами.

Отопительный регистр представляет собой достаточно простую конструкцию трубопроводов с вертикальным или горизонтальным расположением. Между ними имеются перемычки. Материалом для изготовления служат гладкие стальные трубы с различным сечением и формой. Они могут иметь вид квадрата, прямоугольника либо быть круглыми по своей форме. Может иметь место комбинация форм. Однако, для одного регистра выбирают трубы одинаковые по форме.

Но не только стальными бывают регистры отопления. Для их изготовления может быть использована оцинкованная сталь, различные цветные металлы в виде алюминия, меди, латуни. Разумеется, такие конструкции отличаются более высокой ценой.

В самом простом варианте отопительные регистры изготавливают из профильных труб. Они могут иметь вид змеевика либо напоминать букву «S». Секционные регистры состоят из отрезков профильной трубы, которая на конце имеет заглушку. Обычно их располагают параллельно относительно друг друга. Их соединение осуществляют трубками, имеющими меньшее сечение. Это обстоятельство позволяет заполнить регистр теплоносителем с двух сторон.

Важно! Максимально близкое расположение перемычек к краю профильной трубы повышает теплоотдачу.

Если регистр имеет вид змеевика, в нем также присутствуют перемычки. Однако, их устанавливают лишь для того, чтобы придать конструкции повышенную жесткость. По ним теплоноситель не проходит. Его циркуляция осуществляется лишь в S-образных рядах.

Для того, чтобы самостоятельно выполнить регистр отопления, необходимо использовать профильную трубу. Ее диаметр должен составлять от 80 до 150 мм.

Определить необходимое количество регистров для отопления дома можно по расчетам, используя специальную формулу.

Важно! Теплоотдача зависит от расстояния между трубами регистра. Для того, чтобы определить оптимальные показатели расстояния, необходимо к той высоте, что имеет профильная труба, прибавить 50 мм.

Для самостоятельного изготовления отопительного регистра потребуются не только сами трубы. Необходимо будет еще запастись патрубками и стальным листом для того, чтобы изготовить из него заглушки. Потребуются отводы, которые подбирают к диаметру используемой трубы. Для того, чтобы можно было выпускать из системы воздух, потребуется кран Маевского.

Трубы лучше нарезать на необходимые части с помощью дисковой пилы. Заранее намечают места для выполнения отверстий. К ним будут присоединяться перемычки.

Как сделать регистр отопления своими руками

Конструкция соединяется воедино с помощью сварочного аппарата. После того, как конструкция будет готова, эстетку повышают путем ее окраски. Используется специальная краска, предназначенная именно для радиаторов отопления.

Нельзя сказать, что самодельные радиаторы в жилых помещениях используются часто. В большинстве случаев их применяют для того, чтобы обогреть гараж либо какое-то другое подсобное помещение. В такие помещения необязательно приобретать радиаторы заводского изготовления. Для их обогрева вполне подойдут конструкции, выполненные своими руками.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!